Лоратадин или супрастин: какой из препаратов лучше

Препараты от сезонной аллергии весной: фармакологические особенности. Таблица по препаратам

Сезонная аллергия: системное воздействие

Сезон аллергии в России начинается с середины апреля (плюс-минус на корректировку в зависимости от климатической зоны). Поллиноз ассоциируется с растительными аллергенами, которые появляются в воздухе с началом цветения растений (поллинации). Иммунологическая реакция при попадании в организм пыльцы с вдыхаемым воздухом, как правило, выражается в виде симптомов риннореи, чихания, зуда и отечности век и слизистой носа, слезоточивости, покраснения глаз.

Воздействовать на аллергические проявления поллиноза можно местными и системными средствами. К местным относятся назальные и глазные капли и спреи, к системным — противоаллергические или антигистаминные препараты для приема внутрь и для инъекций. В большинстве своем противоаллергические средства безрецептурные, а людей страдающих сезонной аллергией достаточно много, поэтому из года в год, начиная с весны, фармацевты сталкиваются с необходимостью предложить, проконсультировать, продать покупателям средство, которое поможет им избавиться от неприятного состояния. Чаще всего (и это соответствует клиническим рекомендациям ) выбор падает на препараты системного действия, приняв которые можно избавиться сразу от всех симптомов, доставляющих дискомфорт. В нашей статье сделаем обзор антигистаминных препаратов для внутреннего применения, доступных в России в настоящее время, и вспомним особенности применения некоторых из них. Инъекционные формы в данном случае нас не интересуют, поскольку используются для быстрой помощи при неотложных состояниях.

Противоаллергических лекарственных средств для приема внутрь синтезировано достаточно много, тем не менее все они делятся на два поколения. Препараты на основе активных метаболитов и стереоизомеров не относятся к третьему поколению. По научным представлениям, закрепленным на Консенсусе по антигистаминным препаратам , пока еще не созданный антигистаминный препарат третьего поколения должен будет коренным образом отличаться от существующих соединений.

Основной принцип работы препаратов – блокирование всем известных H1-гистаминовых рецепторов.

Старички

Антигистаминные препараты 1-го поколения (дифенгидрамин, хлоропирамин, клемастин, диметинден, мебгидролин, прометазин) называют еще седативными по самому главному и частому побочному эффекту. Однако, в желании помочь, людям с сопутствующей бессонницей рекомендовать такие препараты неправильно, так как сон не будет физиологичным, пострадает его качество. В результате человек все равно будет чувствовать себя невыспавшимся, а днем испытывать сонливость. Помимо седации их прием сопровождается угнетением когнитивных функций, снижением скорости реакции. Представители группы неизбирательны и могут блокировать альфа-адренорецепторы, мускариновые, серотониновые, М-холинорецепторы и другие. Это обуславливает их побочные явления и противопоказания. Так, например, лекарства «старого» поколения нельзя назначать при закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, язвенной болезни желудка и 12-перстной железы, атонии кишечника и мочевого пузыря, сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме. При консультировании пожилых людей этот момент важен, поскольку у них часто встречаются такие патологии.

Лекарственные средства этой группы не применяют более 7-10 дней, поскольку происходит привыкание организма и действие лекарства ослабляется. Связываются препараты 1-го поколения с рецепторами гистамина конкурентно, поэтому их комплекс достаточно быстро разрушается. Принимать данные средства необходимо 3-4 раза в день, что неудобно.

С другой стороны, их применение обосновано в ряде случаев, именно благодаря неизбирательности (противорвотное, противотревожное действие и др.) и наличию инъекционных форм, что важно в экстренных ситуациях.

Что касается аллергических ринитов (сезонных и круглогодичных) и при поллинозах применение антигистаминных препаратов 1-го поколения нежелательно, так как они, обладая М-холинергическим действием, могут вызывать сухость слизистых, увеличивать вязкость секрета и способствовать развитию гайморитов и синуситов.

Представители

Дифенгидрамин — рецептурный препарат во всех лекарственных формах с ярко выраженным седативным действием. Одно из его применений – морская и воздушная болезнь. Нельзя применять с этанолом, и при приеме следует избегать УФ-излучения.

Хлоропирамин — классический антагонист Н1 — гистаминовых рецепторов 1-го поколения.

Диметинден — единственный антигистаминный препарат, разрешенный у детей с первого месяца. У детей младше года применяется под строгим контролем врача. Обладает всеми характерными свойствами представителей 1-го поколения. Имеет также форму капсул продленного действия для однократного приема в сутки.

Мебгидролин — в отличие от других представителей незначительно проникает в ЦНС, поэтому седативный эффект достаточно слабо выражен.

Клемастин — по фармакологическим свойствам схож с дифенгидрамином, имеет сильное антигистаминное и противозудное действие, продолжительность действия 12 часов, поэтому в отличие от других препаратов группы принимается два раза в сутки.

Новички

Антигистаминные препараты 2-го поколения (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин, рупатадин) имеют существенные преимущества по сравнению с первой группой. Это отсутствие седативного эффекта у большинства пациентов, высокоспецифичное длительное связывание H1-гистаминовых рецепторов и отсутствие сродства к другим рецепторам. Прием лекарства не зависит от приема пищи, не происходит тахифилаксии, а значит можно принимать длительно. Еще одной выгодной отличительной чертой этих препаратов является их противовоспалительное действие.

Принимаются препараты «нового» поколения 1 раз в сутки.

Nota Bene! Хотя новое поколение не вызывает седативного эффекта, в некоторых индивидуальных случаях такое побочное действие возможно. Об этом покупателей надо предупреждать.

Представители

Цетиризин — активный метаболит гидроксизина, разработан в 1987 году и стал первым высокоизбирательным H1-блокатором. До сих пор остается «золотым стандартом» в терапии аллергии и эталоном для сравнения. Действует в течение 24 часов, эффект после окончания приема сохраняется до трех суток. Детские формы разрешены с 6 месяцев. Применение у детей 6-12 мес. под строгим контролем врача.

Левоцетиризин — активный энантиомер цетиризина, имеет вдвое большее сродство Н1- рецепторам, чем, цетиризин. Обладает быстротой действия. Не нуждается в печеночном метаболизме, биодоступность его составляет почти 100%. Имеет минимум побочных эффектов, минимальная возможность взаимодействия с другими лекарствами, может назначаться при заболеваниях печени.

Лоратадин — метаболизируемый препарат. При прохождении через печень трансформируется в активный метаболит дезлоратадин. Поэтому его действие может варьироваться в зависимости от состояния печени. Этот фактор надо учитывать, если пациент принимает дополнительные лекарства или имеет заболевания печени.

При приеме совместно с индукторами ферментов печени системы цитохрома P450 (этанол, зверобой, барбитураты и др.) терапевтическое действие будет снижаться, а при приеме с ингибиторами (эритромицин, кетоконазол, циметидин и др.) могут проявится/усилиться побочные эффекты.

Рупатадин — относительно новый препарат и встречается в аптеках, как и в назначениях, достаточно редко. В печени также метаболизируется в дезлоратадин, 3-гидроксидезлоратадин, 5-гидроксидезлоратадин и 6-гидроксидезлоратадин. Препарат может вызвать фатальную аритмию , поэтому с осторожностью назначается пациентам с удлиненным интервалом QT, гипокалиемией, стойкими проаритмическими состояниями, такими как клинически значимая брадикардия, острая ишемия миокарда. Не рекомендуется принимать рупатадин с грейпфрутовым соком, макролидами, противогрибковыми препаратами (производными имидазола) одновременный прием со статинами. Возраст 65 лет и старше — повод подобрать альтернативу.

Дезлоратадин — активный метаболит лоратадина. По силе действия превосходит лоратадин. Эффект его более предсказуем и не зависит от активности ферментов системы цитохрома Р450. При приеме других лекарственных препаратов исключается проблема лекарственного взаимодействия. Не влияют на его эффективность заболевания печени.

Отдельно следует выделить следующие лекарственные препараты:

Промежуточное положение

Хифенадин и Сехифенадин — обладают сходным строением и стоят особняком, поскольку им присущи как свойства первого, так и второго поколения. Они не проникают через ГЭБ, не угнетают ЦНС и лишены седативного и снотворного действия. Не оказывают влияния на адренэргические и М-холинорецепторы. Но, как и препараты 1-го поколения имеют короткое действие и назначаются 2–3 раза в день.

Стабилизаторы тучных клеток

Кетотифен — особенный препарат в ряду противоаллергических средств. Иногда его относят к 1-му поколению. Стабилизирует тучные клетки и не дает гистамину и другим медиаторам высвобождаться. Имеет также слабое H1-блокирующее действие. Назначается на срок не менее 3-х месяцев 2 раза в день. Отменяют постепенно, в течение 2-4-х недель. Поскольку действие развивается в течение 1-2-х месяцев начинать его прием людям, страдающим поллинозом надо заранее. Основное показание кетотифена — бронхиальная астма.

Кромоглициевая кислота — хотя и имеет пероральную форму, принимается внутрь только при пищевой аллергии, при поллинозах используется в виде назальных и глазных капель, спреев и аэрозолей. Эффект наступает через несколько дней или недель, поэтому начинать использовать препарата надо заблаговременно, до наступления сезона цветения. В этом случае его применение будет наиболее эффективно. Терапию проводят на протяжении всего сезона.

Читайте также  Мелоксикам и мовалис — какой препарат лучше взять?

Выбор системного антигистаминного препарата при поллинозе зависит от многих факторов. Данные по эффективности, удобству и безопасности применения очевидно свидетельствуют в пользу лекарственных средств из 2-го поколения. Имея информацию по всем имеющимся в арсенале препаратам будет легко предложить нужный препарат и аргументировать свою профессиональную точку зрения.

Отличие Супрастина от Лоратадина

При развитии аллергической реакции врач может рекомендовать прием Супрастина и Лоратадина.

Сходства составов

У человека ответная реакция в виде сыпи, спазма бронхов, ринита, раздражения и зуда кожи, а также локальных отеков возникает в ответ на контакт с антигеном. В его роли выступают: пыльца растений, бытовая химия, домашняя пыль, укусы насекомых и другие факторы. Аллерген провоцирует выделение активных веществ, которые и вызывают характерные симптомы. Основным агентом, провоцирующим локальное воспаление и раздражение, является гистамин.

Противоаллергические препараты блокируют его выход из тучных клеток, что приводит к снижению или устранению реактивности организма. В этом и есть основное сходство Супрастина и Лоратадина, которые имеют общий механизм действия – устранение активности аллергии за счет нейтрализации биогенного амина – гистамина.

Средства одинаково быстро проникают в кровь и начинают действовать (через 30-60 минут), имеют сходный перечень показаний:

  • любые виды аллергических дерматитов;
  • зуд кожи;
  • крапивница;
  • реакция на другие препараты;
  • ангионевротический отек (лучше использовать инъекционную форму Супрастина);
  • экзема;
  • аллергический насморк;
  • реакция на переливание крови;
  • конъюнктивит.

При ангионевротическом отеке лучше использовать инъекционную форму Супрастина.

Отличия

Основные отличия Лоратадина от Супрастина заключаются в следующем:

  1. В качестве действующего вещества содержит лоратадин (этиловый эфир пиперидинкарбоновой кислоты).
  2. Выпускается под этим наименованием в России.
  3. Он лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов.
  4. Не вызывает сонливости и заторможенности.
  5. Выпускается в виде сиропов, что позволяет использовать его для лечения детей, которые не умеют глотать таблетки.
  6. Если возможность давать ребенку старше 2 лет (Супрастин можно только после 3 лет).
  7. Имеет хорошую совместимость с другими лекарственными средствами.
  8. Относится ко второму поколению антигистаминных препаратов и для оказания действия требует однократного применения.
  9. Имеет минимальное количество противопоказаний.
  10. Назначается при необходимости длительного использования.
  11. При передозировке отмечаются единичные случаи учащения сердцебиения, головная боль и рвота.

Супрастин от Лоратадина отличает:

  1. Активное вещество этого препарата – хлоропирамина гидрохлорид.
  2. Производитель – Венгрия.
  3. Необходимость частого приема (3-4 раза в день).
  4. Наличие инъекционной формы (удобно для купирования острых состояний).
  5. Передозировка сопровождается появлением галлюцинаций, тошнотой и рвотой, атаксией, потерей сознания. Может развиваться кома и судороги.

Можно ли принимать Супрастин и Лоратадин одновременно?

Совместный прием обоих лекарственных форм нецелесообразен. При назначении врач рекомендует средство, исходя из скорости и формы развившейся аллергии. Поскольку Супрастин выпускается в виде раствора, то он используется для быстрого купирования острого процесса (отек Квинке, бронхоспазм).

При развитии ринита и с целью предупреждения сезонной аллергии требуется длительное лечение, и тогда препаратом выбора становится Лоратадин.

При развитии ринита и с целью предупреждения сезонной аллергии требуется длительное лечение, и тогда препаратом выбора становится Лоратадин. Нередки случаи развития побочных эффектов и непереносимости хлоропирамина, тогда рекомендуется его заменить на средство второго поколения.

Противопоказания

Не показано применять Супрастин в следующих случаях:

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • возраст до 3 лет;
  • недостаточность печени и почек.

С осторожностью следует относиться к препарату при наличии болезней сердца и сосудов, гиперплазии простаты, глаукоме. Лицам пожилого возраста рекомендуется перед использованием посоветоваться с врачом.

Нельзя пить Лоратадин при таких условиях:

  • до достижения возраста 2 лет;
  • если наблюдаются выраженные нарушения почек и печени.

Во время вынашивания плода и в период лактации следует соблюдать осторожность и сопоставлять возможный риск и необходимость лечения. Оба препарата нельзя принимать, если существует индивидуальная непереносимость активного вещества или дополнительных составляющих.

Как принимать Супрастин и Лоратадин?

После приема внутрь у обоих препаратов действие начинается через 30-60 минут. Но у Супрастина оно длится не более 6 часов. Поэтому для поддержания постоянного уровня действующего вещества необходимо использовать по 1-2 таблетки от 3 до 4 раз в сутки во время приема пищи, или вм 1-2 ампулы. Детям от 3 до 6 лет дают 1/3 часть таблетки 2-3 раза в сутки, от 7 до 14 лет – 0,5 таблетки 2-3 раза.

Лоратадин применяется 1 раз в день, суточная доза для взрослого человека и ребенка старше 12 лет составляет 10 мг (одна таблетка).

Детям от 2 до 12 лет рекомендуется принимать такое же количество при условии, если масса тела ребенка превышает 30 кг, если вес меньше, то таблетку следует разделить пополам и использовать 0,5 мг в день. Такой же принцип применения у людей с патологией печени и почек.

Побочные действия препаратов Супрастин и Лоратадин

У Супрастина существует ряд побочных действий, которые следует учитывать, а при их появлении отменить прием или заменить другим средством. Во время лечения со стороны систем может развиваться следующая симптоматика:

  1. ЦНС. Ощущение слабости, переутомление, сонливость, головокружение, тремор, эйфорическое состояние, перевозбуждение.
  2. Пищеварительные органы. Неприятные ощущения в животе, сухость в полости рта, тошнота, диарея или запор, нарушение аппетита.
  3. Сердце и сосуды. Снижение АД, нарушения ритма, учащение пульса.
  4. Кроветворение. Лейкопения и агранулоцитоз. Возникают редко.
  5. Другие органы. Атония мышц, повышение глазного давления, задержка мочеиспускания, фотосенсибилизация.

Лоратадин редко провоцирует развитие негативных симптомов во время лечения аллергии, но они могут проявляться таким образом:

  1. Нервная система. Боль в голове, утомляемость или возбуждение.
  2. Органы пищеварения. Сухость во рту, воспаление слизистой желудка, тошнота и рвота.
  3. Непереносимость в виде сыпи и кожного зуда.

Не рекомендуется совместное применение этих средств с алкоголем, успокоительными препаратами, транквилизаторами. Несовместимы антигистамины с Морфином и прочими опиоидами. Несоблюдение этого правила приведет к выраженному угнетению работы нервной системы. Супрастин не используется в том случае, когда для проведения операции требуется общая анестезия.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата можно приобрести свободно, для этого не требуется выстаивать в очереди к врачу и выписывать рецепт. Исключением является инъекционная форма Супрастина. Но перед тем как купить средство, необходимо получить консультацию врача, а также внимательно ознакомиться с инструкцией. Принимать следует только после исключения противопоказаний и не превышать рекомендуемую дозу.

Отзывы врачей

Владимир, 50 лет, врач-аллерголог, Нижний Новгород

В моей практике приходилось назначать как Супрастин, так и Лоратадин. Чаще всего я предпочитаю рекомендовать второе средство, т. к. у него практически не бывает негативных проявлений.

Алевтина, 48 лет, врач-терапевт, Астрахань

Считаю Супрастин препаратом, который следует применять только в исключительных случаях. Его раствор хорошо помогает при острых аллергических реакциях. Но чаще я сталкиваюсь с сезонными проявлениями гиперсенсибилизации, поэтому рекомендую Лоратадин. Он подходит для людей, которые ходят на работу, требующую внимания и быстрой реакции, т. к. не вызывает сонливости, к тому же это средство удобнее принимать (1 раз в день). Стоимость его доступна для любой категории.

Отзывы пациентов

Михаил, 37 лет, Рязань

У меня сильная аллергия на укусы насекомых. Раньше все теплое время года спасался, принимая Супрастин, но возникли проблемы с почками, и врач посоветовал сменить средство. Начал использовать Эриус, но знакомый фармацевт посоветовал не тратить деньги и приобрести Лоратадин. Поначалу были сомнения в его эффективности, т. к. стоит он копейки. Но я попробовал и всем рекомендую. Воспаление проходит быстро, а расходов минимум.

Алиса, 45 лет, Ростов-на-Дону

Врач прописал Лоратадин для лечения ринита. Раньше принимала Супрастин и думала, что это одно и тоже. Но это оказалось неправдой, в отличие от старого средства сонливости не было, работоспособность сохранялась. К тому же удобно использовать средство по одной таблетке в день, а когда приходилось принимать по 3-4, то часто забывала. Принимала Лоратадин по одной таблетке утром. На фоне лечения началась небольшая тахикардия, повысилась возбудимость. Но насморк прошел, а для улучшения состояния нервной системы принимаю Глицин.

Если говорить о стоимости, то цена на отечественный Лоратадин в 2-3 раза меньше, чем на Супрастин и составляет от 10 до 49 руб.(за 10 шт.). Препарат фирмы Тева, производства Израиль, стоит от 160 до 180 руб. Этот препарат в разных аптеках можно купить за 100-125 руб., по 20 шт. в упаковке, цена за 5 ампул в среднем составляет 130 руб.

Читайте также  Кавитация или lpg массаж: сравнение и что лучше?

«Лоратадин» или «Супрастин»: что лучше и в чем разница

Что выбрать при аллергии — «Лоратадин» или «Супрастин», будет рассмотрено в данной статье. В современном мире участились случаи аллергических заболеваний. Это неадекватная реакция иммунной системы человека на внешние раздражители, при которой вырабатывается специальный гормон — гистамин, который вступает во взаимосвязь с рецепторами клеток и создает спазм бронхов, отеки, покраснения. Лекарственные препараты «Лоратадин» и «Супрастин» как раз предназначены для устранения этих симптомов.

Состав «Лоратадина»

Чтобы понять, что лучше — «Лоратадин» или «Супрастин», нужно ознакомиться с каждым из препаратов подробнее.

«Лоратадин» — антигистаминное средство второго поколения. Активным компонентом выступает лоратадин, в каждой дозе содержится 10 мг. Блокировка гистамина из клеток снимает отечность тканей и уменьшает зуд и покраснения на кожных покровах. Эффект заметен в течение получаса после приема.

Формы выпускаемого препарата:

  • таблетки по 10 или 20 шт. в блистере;
  • сироп с фруктово-ягодным вкусом – 50, 100 или 120 мл.

Состав «Супрастина»

«Супрастин» — противоаллергический препарат первого поколения. В его составе содержится действующее вещество – хлоропирамин, 25 мг в одной таблетке. Помимо основной работы блокировки гормона, он снимает противорвотный эффект, уменьшает спазм. Действовать начинает уже на 15 минуте.

Выпускается препарат в:

  • форме белых таблеток без запаха, в блистер-упаковке содержится 20 таблеток;
  • растворе для внутривенных и внутримышечных введений, в ампулах по 1 мл.

Что же купить — «Лоратадин» или «Супрастин»?

В чем заключаются отличия?

Препараты из одной фармакологической группы, но все же между ними есть отличия.

Основное – это продолжительность действия: от «Лоратадина» эффект длится в течение 24 часов, а от «Супрастина» — от 3 до 6 часов. Другим важным отличием является ограничение в использовании для детей. «Супрастин» допустимо применять с 3 месяцев, а «Лоратадин» — с 2 лет.

При сравнении влияния этих препаратов на нервную систему предпочтение отдается «Лоратадину», так как «Супрастин» вызывает сонливость.

В чем еще отличия «Лоратадина» и «Супрастина»?

Следует также обратить внимание на случаи передозировки препаратами. От «Лоратадина» отмечались проявления головной боли, рвоты и тахикардии, от «Супрастина» появлялись при передозировке галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, частичная или полная потеря координации, чувство тревоги, возбужденное состояние, кома, судороги и другие реакции.

Что действеннее «Лоратадин» или «Супрастин»?

Проведем оценку эффективности препаратов. Для начала надо точно определить причину их применения. «Супрастин» чаще применять для купирования аллергической реакции, вызванной укусом насекомых или отеке Квинке. «Лоратадин» имеет преимущество тогда, когда необходимо длительное лечение препаратом, часто его используют во время сезонного или круглогодичного аллергического ринита или при дерматозе.

Использование «Лоратадина» не связано с приемом пищи, но при употреблении алкогольных напитков его эффективность будет снижена. При одновременном приеме антибиотиков класса эритромицин, увеличивается токсичность последнего, хотя их одновременный прием приводит к усилению действия антигистаминного препарата. «Супрастин» врачи рекомендуют принимать вместе с пищей, так усиливается его эффективность.

Если сравнить по силе действия препараты, то можно сказать, что «Лоратадин» работает наиболее эффективно и длительное время, практически отсутствует снотворный эффект и привыкание. Но из-за непереносимости компонентов лекарства некоторым пациентам применение препарата противопоказано. Бывают ситуации, когда необходим седативный эффект при лечении, в этом случае лучше применить «Супрастин».

«Лоратадин», несмотря на высокую эффективность, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и нарушает работу ЖКТ у детей. Эта основная причина запрета к приему до двухлетнего возраста.

«Супрастин» или «Лоратадин» — что эффективнее в конкретном случае, подскажет врач.

Возможна ли замена?

Иногда в клинических случаях необходима замена «Супрастина» на «Лоратадин». Первый препарат вызывает сухость слизистых оболочек и увеличивает вязкость мокроты в легких. При простуде и наличие кашля эффект от приема препарата будет нежелательным, так как будет затрудняться отхождение мокроты и замедляться процесс выздоровления, в некоторых случая это может привести к воспалению легких. При аллергических ринитах или поллинозе также следует произвести замену препаратов, чтобы не спровоцировать гайморит или синусит.

Если работа больного связана со сосредоточением и повышенным вниманием: водитель, хирург, инженер-наладчик и т. п., то препараты следует поменять. Еще чем отличается «Лоратадин» от «Супрастина»?

Противопоказания и стоимость

К общим противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • период беременности и лактации.

Перед приемом любого препарата необходимо изучить инструкцию, в том числе обратить внимание на влияние на реакцию при управлении автомобилем.

Нельзя принимать препараты:

  • с алкоголем;
  • с психолептиками и успокоительными;
  • с опиоидными анальгетиками.

Пожилым и истощенным больным использовать препараты требуется с особой осторожностью, т. к. они могут спровоцировать головокружение.

Стоимость «Лоратадина» ниже «Супрастина» примерно в два раза, это зависит от производителя и количества таблеток в упаковке.

Аллергия у детей

Часто с аллергическими реакциями у своих детей сталкиваются молодые мамы. Аллергический ответ организма выглядит следующим образом:

  • отеки;
  • красные пятна;
  • зуд;
  • ринит, дерматит и конъюнктивит;
  • воспаление слизистой;
  • зуд и отек при укусе насекомого.

Причина развития таких симптомов может быть:

  • в приеме фруктов или шоколада;
  • при контакте с мягкими игрушками;
  • при цветении растений.

Чаще всего патологию можно устранить с помощью антигистаминных средств. Что выбрать, «Лоратадин» или «Супрастин» ребенку?

Препарат «Лоратадин» в детском возрасте

Не смотря на то, что «Лоратадин» не назначают маленьким детям, педиатры практикуют ввод его в схему лечения. Чаще всего его рекомендуют, чтобы исключить лекарственную аллергию перед вакцинацией. Детям лучше всего давать его в виде сиропа, так удобнее и приятнее из-за его сладкого вкуса.

В возрасте от 2 до 12 лет назначают 0,05 г один раз в день, в младшем возрасте до 2 лет 0,25 мг в сутки.

«Супрастин» детям

Возрастное ограничение к приему «Супрастина» — первый месяц жизни малыша, поэтому с 1 месяца его можно применять с грудным молоком или в виде инъекций. Важно не забывать, что сам препарат снимает симптоматику, но не лечит аллергию, поэтому необходимо выявить ее причины и исключить контакт ребенка с раздражителем.

При нарушении работы почек или печени у малыша медикамент должен применяться с особой осторожностью, с индивидуальным подбором дозировки.

«Супрастин» в таблетках:

  • от 1 месяца до года – ¼ таблетки два — три раза в день;
  • от 1 года до 6 лет – ¼ таблетки не менее трех раз в день;
  • от 6 до 14 лет – ½ таблетки два — три раза в сутки.

Инъекции делают внутримышечно в следующих дозах:

  • от 1 месяца – 1 года – ¼ ампулы;
  • от 1 года до 6 лет – ½ ампулке;
  • от 6 до 14 лет – 1 ампула.

Максимально допустимая доза «Супрастина» — 2 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.

Особенности назначения грудным детям

Применение «Супрастина» грудничкам должно осуществляться только под контролем педиатра. Часто его используют для быстрого снижения температуры в комбинации с «Анальгином» и «Но-Шпой». Если ребенок страдает рефлюксной болезнью, употребление «Супрастина» на ночь может усилить его проявление.

Важно учесть, что в состав таблеток и «Супрастина», и «Лоратадина» входит лактоза, которая может нарушить работу обмена углеводов. Больным, страдающим лактозной недостаточностью, применение обоих препаратов не рекомендовано.

Выбор того или иного препарата должен исходить из учета поставленного диагноза, степени развития аллергической реакции и назначения врача. Перед применением следует учесть весь анамнез больного, чтобы не нанести еще больше вреда для организма. Что выбрать — «Лоратадин» или «Супрастин», решать Вам.

Лоратадин №10

Антигистаминное средство второго поколения. Снимает зуд, отеки, нормализует проницаемость капилляров. Отличается длительным воздействием – до 24 часов.

Применяется при ринитах различного генеза (сезонном и аллергическом), конъюнктивите, крапивнице, отеке Квинке, аллергических реакциях на укусы насекомых, в составе комплексного лечения зудящих дерматозов.

Показания к применению

  • сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты, аллергическийконъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями: чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения;
  • кожные заболевания аллергического происхождения (в том числе хроническая идиопатическая крапивница);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • псевдоаллергические реакции.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия ‒ в течение 30 минут после приема внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов.

Читайте также  Амброксол и бромгексин: сравнение средств и что лучше

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (Тmах) лоратадина в плазме крови ‒ 1-1,5 часа, а его активного метаболита дезлоратадина ‒ 1,5-3,7 часа. Прием пищи увеличивает Тmах лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата.

Способ применения и дозы

  • Внутрь, независимо от приема пищи.
  • Взрослым, в том числе пожилым и подросткам старше 12 лет по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Детям от 3-х до 12 лет:

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.

Продолжительность лечения зависит от продолжительности проявления симптоматики заболевания. При исчезновении симптомов прием препарата следует прекратить, при повторном появлении симптомов прием препарата следует возобновить.

При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием хронической почечной недостаточности коррекция дозы не требуется.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к лоратадину и другим компонентам препарата; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции; период грудного вскармливания; детский возраст до 3 лет и масса тела менее 30 кг.

Передозировка

Симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой).

Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Побочное действие

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших лоратадин чаще, чем в группе плацебо («пустышки»), наблюдались головная боль (2,7 %), нервозность (2,3 %), утомляемость (1 %).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо, встречались у 2 % пациентов, принимавших лоратадин. У взрослых при применении лекарственного препарата чаще, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6 %), сонливость (1,2 %), повышение аппетита (0,5 %) и бессонница (0,1 %). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

ЛОРАТАДИН

Лекарственная форма: ТАБ

Производители

Инструкция по применению

Состав

Состав на одну таблетку

Активное вещество — лоратадин 10 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 141,6 мг; лактоза (сахар молочный) — 229,6 мг; целлюлоза микрокристаллическая — 12,0 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 2,8 мг; магния стеарат — 4,0 мг.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминорецепторов (длительного действия). Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на центральную нервную систему (ЦНС) и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ)).

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). ТСmах (время достижения максимальной концентрации в плазме крови) — 1.3-2.5 ч; прием пищи замедляет ее на 1 ч. Сmах (максимальная концентрация в плазме крови) у пожилых людей возрастает на 50%, при алкогольном поражении печени — с увеличением тяжести заболевания.

Связь с белками плазмы — 97%.

Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450 — CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Css (равновесная концентрация) лоратадина и метаболита в плазме крови достигаются на 5 сутки введения.

Не проникает через ГЭБ.

Т1/2 (период полувыведения) лоратадина — 3-20 ч (в среднем 8.4), активного метаболита — 8.8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно — 6.7-37 ч (в среднем 18.2 ч) и 11-38 ч (17.5 ч). При алкогольном поражении печени Т1/2 возрастает пропорционально тяжести заболевания.

Выводится почками и с желчью.

У пациентов с ХПН (хроническая почечная недостаточность) и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Показания

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке, зудящий дерматоз; псевдоаллергические реакций, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых, зуд различной этиологии.

Противопоказания

С осторожностью

Беременность и лактация

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Способы применения и дозы

Препарат применяется внутрь, до еды.

Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 30 кг: по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Суточная доза 10 мг.

Детям от 3 до 12 лет с массой тела менее 30 кг: 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Суточная доза5 мг.

При печеночной недостаточности начальная доза — 5 мг/сут.

Меры предосторожности при применении

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации, внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Со стороны нервной системы: головная боль, тревожность, возбуждение (у детей), астения, сонливость, блефароспазм, дисфония, гиперкинезия, парестезий, тремор, амнезия, депрессия, повышенная утомляемость; у детей: повышенная нервная возбудимость, седация.

Со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки: дерматит, алопеция.

Со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание; дисменорея, меноррагия, вагинит.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, потливость, жажда.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги икроножных мышц, артралгия, миалгия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, изменение вкуса, анорексия, запор или диарея; диспепсия, гастрит, метеоризм, повышение аппетита, стоматит, тошнота, рвота, нарушения функции печени.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм, сухость слизистой оболочки носа, синусит.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах и ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления (АД), ощущение сердцебиения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилаксия.

Прочие: реакция фотосенсибилизации, боль в спине, боль в груди, лихорадка, озноб, боль в молочных железах.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Не выводится с помощью гемодиализа.

Взаимодействие

Ингибиторы изофермента CYP3A4 (в том числе кетоконазол, эритромицин) и изофермента CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию лоратадина в крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций из-за риска возникновения сонливости. В дальнейшем степень ограничения устанавливают индивидуально для каждого пациента.

Данных об отрицательном влиянии лоратадина в рекомендуемых дозах на способности управлению автомобилем или работе с механизмами нет. Вместе с тем, пациентам, превысившим дозу препарата или отмечающим нестандартные эффекты при приеме Лоратадина, следует соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты реакций.

Условия хранения и срок годности

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: