Диклофенак или дексалгин: сравнение средств и что лучше

Диклофенак или Дексалгин: сравнение средств и что лучше

«Дексалгин» и «Диклофенак» – это препараты из группы НПВП, оказывающие быстрый обезболивающий и противовоспалительный эффект. Их назначают преимущественно для купирования суставных и мышечных болей. Обладая жаропонижающим свойством, они также используются в комплексной терапии инфекционных заболеваний, сопровождающихся выраженным воспалением и лихорадкой.

Характеристика «Диклофенака»

Это известное средство, которое входит в перечень самых важных лекарств РФ. Его фармакологическая формула была разработана в 1966 году и была предназначена для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Постепенно сфера применения «Диклофенака» расширялась, и сейчас его используют в хирургии, гинекологии, урологии и невралгии.

По результатам последних исследований оказалось, что данное вещество также обладает противоопухолевой активностью и в комплексе с химиотерапией способствует уменьшению метастазов. Поэтому очень перспективным считается его внедрение в ведении онкологических заболеваний. Под одноименным названием препарат выпускается разными фармацевтическими компаниями в России, Украине, Нидерландах, Сербии и Румынии.

Характеристика «Дексалгина»

Этот противовоспалительный препарат был впервые разработан в Италии и сейчас производится немецким брендом «Берлин-Хеми/Менарини». Он продается с 1998 года и заслужил множество положительных отзывов. Помимо основных свойств, он способен предотвращать развитие тромбов, опухолей, а также улучшать состояние пациентов с диабетом. Исследования показали, что активное вещество «Дексалгина» способно накапливаться в надпочечниках, жировых и мышечных тканях, что обуславливает пролонгированный симптоматический эффект.

Что общего?

Данные лекарства имеют разные активные вещества, но общие показания и механизм действия. Оба препарата подавляют выработку простагландинов – медиаторов воспалительной реакции, которая сопровождается болью и лихорадкой. Общими являются анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Оба средства назначаются для купирования болевых синдромов разной этиологии: суставные, мышечные, зубные, глазные, невралгические, гинекологические и урологические боли. Однако, как и многие другие НПВП, они имеют достаточно широкий список противопоказаний, поэтому их применение возможно только с подачи лечащего врача. Что же касается побочных эффектов, то чаще всего проявляются желудочные и головные боли.

Основные отличия

Несмотря на схожее действие, эти лекарства имеют разные составы. Действующими веществами «Дексалгина» и «Диклофенака» являются производные пропионовой и уксусной кислоты соответственно. Этим объясняются различия фармакокинетики и эффективности. Таблетка итальянского средства начинает действовать примерно через 30–40 минут по сравнению с 60–90 минутами в случае «Диклофенака». В случае инъекционной терапии обезболивание наступает в течение 10 минут, независимо от используемого средства.

Существенно отличаются формы выпуска и цена. «Диклофенак» является хорошо известным препаратом и производится огромным количеством брендов, поэтому стоимость одного и того же средства может отличаться вдвое только из-за названия производителя и формы выпуска. К примеру, тюбик геля объемом 40 г немецкого бренда стоит втрое дороже аналогичного отечественного лекарства.

«Диклофенак» «Дексалгин»
Таблетки 20 шт. по 50 мг 10–40 10 шт. по 25 мг 300
по 100 мг 30–70
Ампулы по 50 мл 5 шт. 30–50 по 25 мг 5 шт. 230
10 шт. 40–70 10 шт. 450
Гранулы 10 шт. по 25 мг 300
Гель 30 г (1%) 20–30
30 г (5%) 50–70
40 г (1%) – Тева 170–200
50 г (5%) 100–120
100 г (5%) 150–170
100 г (1%) – Тева 250–300
Мазь 30 г (1%) 30–80
Глазные капли 5 мл (1%) 50–60
Суппозитории 10 шт. по 50 мг 30–70
по 100 мг 50–100

Они могут отличаться в разных аптеках. В таблице отмечены некоторые препараты «Диклофенак» немецкого производства «Тева» для сравнения их стоимости с отечественными лекарствами. Также выпускаются таблетки «Ретард», обладающие механизмом постепенного высвобождения активного вещества и оказывающие пролонгированный обезболивающий эффект.

Хотя данные препараты имеют похожие побочные эффекты, у «Диклофенака» этот список больше, и частота развития нежелательных реакций выше. Наиболее распространенными являются боли в желудке с потенциальным обострением гастрита и язвы. Поэтому данный НПВП не рекомендован людям с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Что лучше выбрать?

По результатам многих клинических исследований оказалось, что «Дексалгин» действует быстрее и качественнее. Прием таблеток равносилен инъекционной терапии с использованием «Диклофенака». Согласно отзывам эффективность этих НПВП в купировании болевого синдрома составляет 93% и 71% соответственно. Итальянский препарат часто рекомендуют, как обезболивающее средство во время лазерной коррекции зрения и в послеоперационный период. Поэтому его прием рекомендован при очень сильных и острых болях.

Важно учитывать, что эти лекарства нельзя принимать одновременно. А поскольку они имеют различные противопоказания, выбор конкретного средства определяется индивидуальными особенностями анамнеза.

Боли в спине

Подбор лекарственных средств для лечения болей в спине

  • поражение позвоночника (спондилез, спондилоартроз, дисфункция мышечно-связочного аппарата спины, грыжи ­диска);
  • миофасциальный синдром, спазм и растяжение мышц, спазм и растяжение связок (патологии со стороны мышечной ­системы).

Список лекарств от боли в спине

МНН

ТН

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

«Дексалгин», «Дексалгин 25»

таблетки, покрытые оболочкой, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Диклофенак», «Диклофенак ретард», «Диклонат П», «Диклофенак буфус», Диклоген ® , «Ортофен», «Ортофер», Диклофенак Сандоз ® , «Диклофенак Штада», «СвиссДжет», «СвиссДжет Дуо», Вольтарен ® , «Диклофенак-ратиофарм», «Вольтарен», Вольтарен Рапид ® , «Диклоран СР», Диклак ® , «Диклофенак-Альтфарм», «Диклофенак-Акри ретард»,

«Биоран», «Дикловит», «Флотак», «Раптен рапид», «Раптен Дуо», «Диклофенак ретард Оболенское», «Диклофенак-УБФ», «Табук-Ди», «Наклофен», «Наклофен СР», «Диклофенак-АКОС», «Диклофенак-ФПО», «Диклофенак-Эском»

таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, капсулы с модифицированным высвобождением, суппозитории ректальные, раствор для внутримышечного введения

таблетки, покрытые оболочкой

«Ибупрофен», «Бруфен СР», «Солпафлекс», «Ибупром Макс»,

«Ибупром», МИГ ® 400, «Фаспик», Фаспик Нурофен ® , «Нурофен актив», «Нурофен Период», «Нурофен УльтраКап форте», «Нурофен форте», Нурофен ® Экспресс, «Адвил», «Бонифен», «Бурана», «Бруфен СР», «АртроКам», «Деблок», Ибуфен ®

«Нурофен для детей»

таблетки, покрытые оболочкой, таблетки шипучие, таблетки для рассасывания,

капсулы пролонгированного действия, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия,

суппозитории ректальные (для детей), суспензия для приема внутрь (для детей)

раствор для внутривенного введения

Ибупрофен + кодеина фосфата гемигидрат

таблетки, покрытые оболочкой

Ибупрофен + кодеин + кофеин + метамизол натрия + фенобарбитал

таблетки, покрытые оболочкой

таблетки диспергируемые (для детей)

Ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

таблетки, покрытые оболочкой

«Артрозилен», «Артрум», «Аркетал Ромфарм», Дексалгин ® 25, Дексалгин ® , «Флексен», Кетонал уно, Кетонал ® , «Кетопрофен», Фламакс ® , «Фламакс форте», «Кетопрофен Органика», «Кетопрофен-ЭСКОМ», «Кетопрофен МВ», ОКИ, «Быструмкапс»

капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, для внутримышечного введения

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

«Кеторолак», «Кеторолак-OBL», «Кеторолак-Верте», Кетокам ® , «Кетанов», «Кеталгин», Кетолак ® , Кеторол ® , «Кеторолак Ромфарм», Кетофрил ® , «Долак», «Кеторолак-Эском», Доломин ® , Кетофрил ®

таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Ксефокам», «Ксефокам рапид»

таблетки, покрытые оболочкой, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Артрозан ® , «Амелотекс», «Би-ксикам»,

«Матарен», «Мелоксикам», «Мовасин», «Мовикс», «Мовалис»,

«Мелокс», Месипол ® , «Мелоксикам ДС», «Мелофлекс Ромфарм», «Мелофлам», «Мелоксикам ДС», Медсикам ® , Мелбек ® , «Мелбек форте», «М-Кам», «Мелоксикам-Тева», «Мелоксикам ШТАДА», «Мелоксикам-Прана», «Мелоксикам Пфайзер», «Мирлокс», «Лем», «Мелоксикам-ОBL», «Миксол-Од», «Оксикамокс», «Эксен-Сановель»

Читайте также  Вазобрал и кавинтон: сравнение и какое средство лучше?

таблетки, раствор для внутримышечного введения + суспензия для приема внутрь (Мовалис), суппозитории ректальные

«Амеолин», Апонил ® , «Актасулид», «Аулин», «Нимесил», «Нимулид», «Нимесулид», «Найз», «Кокстрал», «Нимика», Немулекс ® , «Пролид»

таблетки, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, суспензия для приема внутрь

раствор для внутримышечного введения

Миорелаксанты

Мильгамма композитум, Полиневрин®

«Мидокалм-Рихтер», «Толперизон с лидокаином-Ферейн»

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Сирдалуд», «Тизанил», «Тизанидин-Тева», «Тизалуд»

капсулы с модифицированным высвобождением

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения

NB! Ибупрофен в таблетках может быть как рецептурного, так и безрецептурного назначения, в отличие от других НПВП, у которых безрецептурными являются только наружные формы!

МНН

ТН

Форма выпуска

крем для наружного применения

Глюкозамин (глюкозамина сульфат, глюкозамина сульфата натрия хлорид)

«Глюкозамин», «Аминоартрин», Дона ® , Эльбона ® , «Сустилак», глюкозамина сульфат 750,

таблетки, таблетки покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Хондроксид ® Максимум, «Фармаскин ТГК»

крем для наружного применения

Глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат

Глюкозамин + хондроитина сульфат

«Хондроглюксид», Тазан ® , «КОНДРОнова», «Артра», «Хондрофлекс»

капсулы, таблетки покрытые пленочной оболочкой

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

Глюкозамин + хондроитина сульфат + витамин Е

аэрозоль для наружного применения

крем для наружного применения

«Диклофенак», «Диклофенак-АКОС», «Ортофер», Ортофлекс ® , «Диклофенак-Акри», «ДИКЛОФЕНАК ГРИНДЕКС»

мазь для наружного применения

спрей для наружного применения дозированный

«Диклофенак», «Диклонат П», «Наклофен»,

«Биоран», «Диклофенак-Акри», «Диклофенак-Фаркос», Диклоген ® , «Диклобене», Дикловит ® , Вольтарен ® «Эмульгель», Диклоран ® , Диклак ®

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система, пластырь трансдермальный

гель для наружного применения

крем для наружного применения

«Артрум», «Артрозилен», «Кетопрофен», «Кетопрофен Врамед», Кетонал ® , «Кетопрофен-Верте», Быструмгель ® , Фастум ® , «Флексен», ВАЛУСАЛ ® , «Феброфид»

гель для наружного применения

крем для наружного применения

аэрозоль для наружного применения

раствор для местного применения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система

Хондроксид ® Форте (мелоксикам+хондроитина сульфат&)

крем для наружного применения

мазь для наружного применения

Найз ® , «Нимулид», «Сулайдин»

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

«Ваньтун Артиплас», «Перцовый пластырь Доктор перец с обезболивающим действием», «Перцовый пластырь» (белладонны листьев экстракт + перца стручкового плодов экстракт)

Витамины группы B

  • Препарат должен быть высокоэффективным, то есть обладать анальгетическим ­действием;
  • Не должен вызывать местных токсических и аллергических ­реакций;
  • Должен проникать через кожу, достигая ткани-­мишени;
  • Концентрация препаратов сыворотки в крови не должна достигать уровня, приводящего к зависимым от дозы побочным ­эффектам;
  • Метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении.

Дополнением к базовой анальгетической терапии может служить применение как «разогревающих», так и локальных «охлаждающих» средств, в частности трансдермальных систем на основе местных анестетиков (лидокаина и т. п.), блокирующих распространение болевых ­импульсов.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Поделиться:

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота;
  • пиразолоны — анальгин;
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.;
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо». Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект. Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов. Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами. Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

Читайте также  Амикацин или цефтриаксон: сравнение средств и что лучше принимать

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов. Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов. Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Товары по теме: [product](ацетилсалициловая кислота), [product](анальгин), [product](ибупрофен), [product](напроксен), [product](кетопрофен), [product](индометацин), [product](кеторолак), [product](ацеклофенак), [product](диклофенак), [product](пироксикам), [product](мелоксикам), [product](аркоксиа), [product](целекоксиб), [product](эторикоксиб), [product](акьюлар), [product](кетанов), [product](кеторол), [product](кетокам), [product](кетофрил), [product](долак), [product](аленталь), [product](аэртал), [product](наклофен), [product](мовалис), [product](либерум), [product](артрозан), [product](мирлокс), [product](амелотекс), [product](брутан), [product](ибуклин), [product](некст), [product](нурофен), [product](налгезин), [product](кетонал), [product](метиндол ретард), [product](коплавикс), [product](агренокс), [product](экседрин), [product](кардиомагнил), [product](кардиаск), [product](аспирин), [product](цитрамон), [product](тромбо АСС), [product](ацекардол), [product](аскофен-П), [product](аспикор), [product](тромбопол)

Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

Как работают НПВП?

Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.

Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Возможные побочные эффекты:

  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.

Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

Существуют определенные правила приема НПВП:

  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

Классификация НПВП

Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Таблица — Условная классификация на 4 группы по механизму действия

Диклофенак или Дексалгин?

Ригидность мышц, затрудненность движений, ноющие боли в груди или спине могут быть симптомами остеохондроза. Ученые считают, что остеохондроз — это плата человечества за прямохождение. Дистрофические изменения в межпозвонковых дисках могут возникать в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника. С возрастом хондропатия прогрессирует, поэтому требуется специальное лечение. Для этого применяются препараты, снимающие воспаление и боль.

В чем разница между Дексалгином и Диклофенаком?

Имеются противопоказания, применяйте только после консультации со специалистом

Препараты принадлежат к группе нестероидных противовоспалительных лекарств (НПВП). Они не являются аналогами, поскольку содержат разные действующие вещества и список заболеваний, при которых применяются эти лекарственные средства, имеет отличия. Декскетопрофен — это действующее вещество препарата Дексалгин . В составе Диклофенака содержится другой активный компонент — диклофенак натрия.

Дексалгин выпускается итальянской фирмой A.MENARINI Manufacturing Logistics and Servicer. Он имеет две лекарственные формы:

  1. таблетки (инструкция) или гранулы (инструкция) с дозировкой декскетопрофена 25 мг,
  2. уколы (инструкция) с концентрацией 25 мг/мл.

Табл. 25 мг (10 шт.)

Лекарственных средств, содержащих в качестве активного вещества диклофенак, на отечественном рынке зарегистрировано более полусотни. В аптеках вам могут предложить таблетки, гели, мази, инъекции, капли, свечи. Из всего множества препаратов давайте рассмотрим те, которые имеют одноименное название.

Производится он как в России (ООО Озон, Дальхимфарм, Атолл и многие другие), так и за рубежом (Индия, Германия, Румыния, Словения, Китай, Сербия, Беларусь, Молдова). Формы выпуска:

  • таблетки (25, 50 мг) — инструкция,
  • пролонгированного действия таблетки (100 мг),
  • гель (1 и 5%) — инструкция,
  • раствор для инъекций (25 мг/мл) — инструкция,
  • мазь (1 и 2%),
  • суппозитории (50 и 100 мг).

Табл. производства «Озон» — 50 мг (20 шт.)

в/м уколы — 3 мл (10 шт.)

Суппозитории (10 шт)

Конечно, разобраться в этом разнообразии не просто, но в этом вам поможет доктор. После обследования и постановки диагноза специалист назначает необходимую лекарственную форму и длительность курса лечения вашего заболевания.

Сравнение основных действующих веществ препаратов

Диклофенак натрия смело можно назвать самым распространенным НПВП в мире. Он был синтезирован еще в 70-х годах, но не утратил актуальности. Ежегодно появляются новые лекарства на его основе. Чем же он так хорош?

Читайте также  Какой наполнитель лучше тинсулейт или холлофайбер: особенности и сравнение

В качестве производного органической фенилуксусной кислоты он является липофильным, тогда как его соли являются гидрофильными (водорастворимыми). Комбинация этих свойств делает это вещество способным проникать через клеточные мембраны, включая клетки суставов и кожи, быстро растворяться и хорошо всасываться.

Связываясь с ферментами-циклооксигеназами ЦОГ-1 и ЦОГ-2, он блокирует один из основных путей развития воспалительного процесса. Известно: где воспаление, там и боль. Препарат ингибирует синтез практически всех медиаторов воспаления (простаноидов и тромбоксана), чем и определяется универсальность его действия и мощный обезболивающий эффект.

Одним из преимуществ данного вещества является то, что оно накапливается в синовиальной (внутрисуставной) жидкости. Причем, высокий уровень лекарственного вещества внутри сустава сохраняется даже после того, как в плазме крови его становится меньше.

Ряд клинических исследований подтвердили противовоспалительную и анальгезирующую эффективность как системной (таблеток), так и местной (мази, гели) терапии.

Поскольку вещество обладает превосходными трансдермальными проникающими свойствами, возможно с успехом использовать лекарственные формы для наружного применения (мази). При этом минимизируется системное воздействие лекарства, а купирование локальной боли и снятие воспаления не менее успешно. В клинических исследованиях у пациентов с остеоартритом коленного сустава наблюдали, что эффективность 1,5% мази была сравнима с эффективностью перорального приема препарата.

Декскетопрофен , входящий в состав Дексалгина, является производным другой органической кислоты — пропионовой. Это современный представитель большого семейства НПВП, введенный в клиническую практику на рубеже 2000 годов. Хотя Дексалгин и Диклофенак не одно и то же, механизм действия у них похож, однако нежелательные гастротоксические эффекты – меньше.

В клинике было проведено исследование, имевшее цель сравнить эти препараты. Оказалось, что для достижения одинакового результата декскетопрофена нужно в 2 раза меньше. Более того, даже в этой уменьшенной дозировке облегчение боли наступало в несколько раз быстрее.

Что лучше применить для лечения при остеохондрозе? Оба вещества показали терапевтическую эффективность при этом заболевании. Однако при длительном применении НПВП могут наблюдаться осложнения со стороны ЖКТ, поэтому стратегия лечения включает комплекс мер (лечебная физкультура, физиотерапия) и другие препараты (миорелаксанты, хондропротекторы).

Стоимость препаратов

Если врач назначил препарат на выбор, давайте сравним, что лучше приобрести.

Упаковка Дексалгина (10 табл.) стоит около 300 руб. Диклофенак гораздо дешевле. Например, цена упаковки лекарства с дозировкой 100 мг (таблетки с пролонгированным действием) в 5 раз меньше, а с дозировкой 50 мг в 10 раз меньше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: