Какое средство лучше «ибупрофен» или «найз»?

Ибупрофен

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Условия отпуска
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасыв

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), «аспириновая» астма, нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью. Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм препарата — до 12 лет, 6 мес — для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите — по 400-600 мг препарата 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях — 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее — по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме — 1.2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза — 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С — 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приема внутрь — 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) — в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет — 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет — 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет — 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет — 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации — 50 мг препарата, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза — 100 мг.

Фармакологическое действие

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие препарата наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, проявляет антиагрегантную активность.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции на компоненты препарата: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Особые указания

Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения препаратом не рекомендуется прием этанола.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия Ибупрофена.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении препарат снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема препарата).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию действующего вещества ЛФ Ибупрофена.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ибупрофен

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Таблетки от зубной боли: топ 10 лучших

admin

Опубликовано 21 октября 2020

Сохранить
статью в:

Содержание статьи:

  • Рейтинг топ 10 препаратов для лечения зубов
  • Таблетки от зубной боли: как правильно выбрать

Зубная боль возникает неожиданно. В лучшем случае визит к стоматологу буде завтра, и все это время нужно перетерпеть. А иногда приступы зубной боли возникают за городом или на отпуске. В таких случаях без обезболивающих не обойтись. Современные средства позволяют быстро и сравнительно надолго снять зубные боли. К тому же многие обезболивающие лекарства отпускаются без рецепта и по доступным ценам. Таким образом, препараты от зубной боли – это самый удобный и дешевый способ безболезненного ожидания визита к врачу, где уже устраняется причина зубной боли.

Читайте также  Какой препарат лучше и эффективнее цефтриаксон или азитромицин

Рейтинг топ 10 препаратов для лечения зубов

Лекарственные препараты, снимающие боль, называются анальгетиками. Они бывают разными – наркотическими и ненаркотическими; центрального действия и периферического действия.

Одной из разновидностей ненаркотических обезболивающих считаются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Эти лекарства нарушают продукцию простагландинов – основных медиаторов воспаления. Таким образом удается снять воспаление, жар и унять боль. Для снятия зубной боли применяются различные анальгезирующие средства, в том числе и НПВС. Рассмотрим 10 самых популярных средств.

1. Нимесулид (Нимесил, Найз)

Нимесулид – нестероидное противовоспалительное средство, применяющееся при болях различного происхождения. Нимесулид – активное вещество ряда обезболивающих препаратов, например, Нимесил, Найз и другие. Стоматологи часто рекомендуют пациентам препарат для снятия болевых ощущений после стоматологических процедур, а также в качестве болеутоляющего средства при зубной боли разного происхождения.

Нимесулид оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается препарат разными фармкомпаниями. В зависимости от производителя, это могут быть таблетки, порошки, капсулы или гранулы.

2. Кетопрофен (Кетонал, ОКИ, Фламакс)

Кетопрофен – НПВС, применяемый при воспалительных процессах, зубной боли и боли в деснах. Препарат эффективен при умеренных и сильных болях различного происхождения. Кетопрофен врачи назначают и после хирургических вмешательств для снятия послеоперационной боли.

Кетопрофен выпускается в разных формах. Это таблетки, капсулы, гранулы, гели для наружного применения, а также растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Кетопрофен – название активно действующего вещества. Средства, содержащие кетопрофен, называются по-разному: Кетопрофен, Кетанол, ОКИ, Фламакс и другие.

3. Кеторолак (Кеторол, Кетанов)

Кеторолак – НПВС, проявляющий угнетающее действие не синтез медиаторов воспаления – простагландинов. Препараты кеторолака обладают выраженными противовоспалительными свойствами, а также снимают небольшой жар. Препарат входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств.

Кеторолак выпускается в виде таблеток, растворов для внутримышечного и внутривенного введения. Лекарственный препарат известен по названиям Кеторол и Кетанов. Обычно Кетанов принимают по одной таблетке при сильной зубной боли. Если в течение 2-3 часов боли не стихают, то Кетанов или Кеторол можно принять повторно. При этом не превышайте суточную дозировку лекарства, составляющей 40 мг/сут. Продолжительность приема средства не превышает 5 суток.

4. Мелоксикам (Мовалис, Мовасин)

Мелоксикам – еще одно популярное нестероидное противовоспалительное лекарство. Выпускается в виде таблеток, средств наружного применения (гели), а также инъекций для внутримышечного и внутривенного введения. Часто мелоксикам применяют при болезненности зуба и десен. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие. В меньше степени мелоксикам снимает жар.

Разные фармкомпании выпускают мелоксикам под различными названиями. Потребителям препарат известен под одноименным названием Мелоксикам, а также Мовалис и Мовасин. Максимальная суточная доза для взрослого человека составляет не более 15 мг препарата.

5. Ибупрофен (Нурофен)

Ибупрофен – популярное НПВС, применяемое с 60-х годов прошлого века. Сегодня препараты ибупрофена выпускаются в виде таблеток, капсул, порошков, гранул, капель, местных препаратов от боли, а также растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций. Лекарство известно под одноименным названием (Ибупрофен) и под названием Нурофен.

Препараты ибупрофена применяются при широком спектре воспалительных патологий, сопровождающихся болевым синдромом. Ибупрофен помогает избавиться от сильной зубной боли различного происхождения.

6. Пенталгин

Пенталгин принадлежит к группе комбинированных препаратов, оказывающих обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее и спазмолитическое действие. В состав препарата входят сразу несколько активно действующих веществ – парацетамол (анальгетик), напроксен (НПВС), кофеин (стимулирующий препарат), дротаверин (спазмолитик) и фенирамин (блокатор гистаминовых рецепторов Н1).

Пенталгин и подобные комбинированные препараты принимают при болевом синдроме различного происхождения, в том числе, от зубной боли.

7. Декскетопрофен (Дексалгин, Велдексал, Дексонал, Фламадекс)

Еще один популярный препарат из группы НПВС. Декскетопрофен оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие путем блокировки синтеза простагландинов. В странах Европы препараты декскетопрофена применяются с 2002 года.

Болеутоляющий эффект достигается спустя 15-30 минут после приема. В этот период отмечается максимальная концентрация действующего вещества в крови. Длительность обезболивающего эффекта составляет 4-6 часов (как и у большинства других НПВС).

Препарат выпускают в разных формах: таблетки, гранулы, растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. При сильной болезненности зуба преимущественно используются таблетки от зубной боли. Помимо одноименного названия, препараты с декскетопрофеном выпускаются под названиями Дексалгин, Велдексал, Дексонал, Фламадекс и другие.

8. Дротаверин (Но-Шпа)

В отличие от вышеперечисленных препаратов, дротаверин принадлежит к спазмолитическим средствам. С 60-х годов прошлого столетия препарат известен как Но-Шпа. Такое название непосредственно связано с действием препарата. На латыни No Spam – это нет спазма.

Сегодня препараты дротаверина выпускаются в различных формах. Самая популярная – таблетки. Также это капсулы и растворы для инъекций.

9. Диклофенак

Диклофенак – популярный противовоспалительный препарат нестероидной природы. Применяется в медицинской практике с середины 60-х годов прошлого века. Обладает выраженным анальгезирующим, противовоспалительным действием. Менее выражено жаропонижающее действие препарата.

Сегодня препараты диклофенака выпускаются в виде таблеток, порошков, наружных средств (гели, мази) и растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций. Как и кеторолак, диклофенак включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

10. Метамизол натрия (Анальгин, Темпалгин)

Метамизол натрия – анальгезирующее вещество. В странах бывшего СССР известен как анальгин. Препарат также выпускается и под названием Темпалгин (в составе которого, кроме метамизола натрия, также содержится темпидон).

Метамизол натрия помогает при умеренной и сильной боли (в том числе и зубной боли). Единоразовая доза метамизола натрия, обеспечивающая обезболивающий эффект, составляет 500 мг.

Таблетки от зубной боли: как правильно выбрать

Как несложно увидеть, список обезболивающих препаратов большой. Помните, что обезболивающие препараты не устраняют причину боли, а лишь снимают симптом. Для устранения причины болезненности зуба необходим визит к врачу и надлежащее лечение.

Помните, что не на всех таблетки от зубной боли действуют одинаково. Если вашему знакомому помог диклофенак, это не значит, что с таким же успехом препарат можете выпить и вы. Возможно, вам подойдет кеторолак или комбинированный обезболивающий препарат.

При выборе обезболивающего препарата также стоит учитывать характер болевых ощущений. Если болезненность зуба слабая, то справиться можно при помощи спазмолитических средств. Приступы сильной боли, возможно, нуждаются в приеме сильнодействующих препаратов, которых можно приобрести только по рецепту врача.

Часто задаваемые вопросы

Почему возникает зубная боль

Болезненность зуба вызвана рядом обстоятельств и стоматологических заболеваний. Рассмотрим их подробнее:

Гиперестезия

Это чрезмерная чувствительность зуба, возникающая при стирании эмалевого слоя. Боль возникает при воздействии на зуб холодной, горячей или кислой еды.

Травматические переломы

При травмах зуба часто откалывается часть коронки и оголяется нерв, что и приводит к сильной, часто ноющей боли.

Кариес

Это самое распространенное инфекционное заболевание зубов. Кариес постепенно разрушает зуб. Часто боли при кариесе возникают в ответ на прием холодной или горячей пищи. Если кариес не лечить, то зуб разрушается полностью.

Пульпит

При пульпите больного беспокоит сильная и острая боль. Часто приступы боли возникают ночью. Если пульпит не лечить, то болезнь переходит в хроническую стадию, при которой болезненные ощущения не такие сильные.

Периодонтит

Это острое или хроническое гнойное воспаление периодонта – ткани вокруг зубного корня. При периодонтите больного беспокоят сильные острые боли. При отсутствии лечения периодонтит переходит в хроническую стадию.

Периостит (флюс)

Периостит (или флюс) – гнойное воспаление надкостницы, сопровождающееся сильными, часто пульсирующими болями.

Что делать, если болит зуб

Если боль сильная, то снять симптом стоит лекарствами. При этом как можно скорее нужно записаться на прием к врачу-стоматологу. В зависимости от причины боли, врач предложит следующие варианты терапии:

  • Гиперестезия. Пациенту на поверхность зубов наносят лаки с повышенным содержанием фтора и солей кальция. Такой состав способствует восстановлению слоя эмали.
  • Травматические переломы. Необходимо срочно обратиться к врачу. В зависимости от степени травмы, пациенту проводится лекарственное лечение с сохранением нерва или нерв удаляют и накладывают пломбу.
  • Кариес. Лечение состоит в очищении кариозной полости и накладывании пломбы.
  • Пульпит. Врач прочищает корневые каналы, удаляя нервно-сосудистые структуры. Затем полость пломбируется.
  • Периодонтит. Лечение сводится к очищению корневых каналов, удалению нервно-сосудистых структур и пломбировании. В ряде случаев проводится хирургическое лечение.
  • Флюс. При флюсе показано хирургическое лечение. Врач вскрывает и прочищает гнойник.

Можно ли самостоятельно справиться с зубной болью

Если при себе нет обезболивающих, то немного унять боль помогут следующие рекомендации:

  • Удалите частички пищи из дырки в зубе. Сделать это можно зубочистками или полосканиями.
  • Приложите к болезненному участку холод (лед, завернутый в ткань).
  • Не жуйте на пораженной стороне, иначе болеть зуб будет еще сильнее.

Ни в коем случае не делайте согревающих компрессов и не принимайте антибиотики. Прогревание при гнойном процессе только усугубит ситуацию!

Читайте также  Какой медикамент лучше тенотен или пантогам?

Опасный туризм. Аптечка путешественника, которая может привести в тюрьму

Со своим самоваром
Июль и август – самая активная пора отпусков. Многие саратовцы задумываются о поездке за границу. Однако вопросы взаимодействия с таможней обычно остаются «за кадром»: потенциальные туристы знают только то, что крупные денежные суммы нужно декларировать, а в самолет не пропустят с маникюрным набором в ручной клади. На этом, собственно, в большинстве случаев познания заканчиваются. И конечно, мало кому приходит в голову, что такая простая вещь, как дорожная аптечка может стать настоящим ящиком Пандоры.

Информация о российских туристах, попавших в переплет, появляется в СМИ крайне редко. Но как считают эксперты, это не значит, что «в Багдаде все спокойно». Согласно данным опроса одной из столичных компаний, 18% опрошенных россиян, выезжающих за рубеж, сталкивались с теми или иными проблемами на таможне. 7% из них пришлось заплатить штрафы за ввоз/вывоз запрещенных сувениров, лекарств и других предметов, признанных вне закона в той или иной стране.

Несколько лет назад российский турист был задержан в аэропорту Таиланда за провоз сиропа от кашля — «бронхолитина». Итог — восемь месяцев в тюрьме только за то, что сироп содержал запрещенный в стране эфедрин. Семья с двумя детьми из Санкт-Петербурга едва не попала под уголовное преследование из-за провоза разрешенного в нашей стране снотворного «мелаксен» и нескольких упаковок антибиотиков, которые граждане везли в Германию «про запас», учитывая слабое здоровье детей. В результате все закончилось крупным штрафом. Оказалось, что довольно безобидное адаптогенное средство «мелаксен», как и другие снотворные, строжайше запрещен в странах ЕС, а антибиотики в Европе продаются только по рецепту врача, и ввозить их в страну нельзя.

В 2012 году широкая общественность была взбудоражена уголовным делом, которое завели в Эстонии в отношении российской гражданки – она пыталась провезти в страну «феназепам» — транквилизатор, которым время от времени пользуется едва ли половина всех российских граждан, страдающих неврозами, синдромом хронической усталости, депрессиями и бессонницей. В результате российским властям удалось «отбить» путешественницу и спасти от тюремного заключения. Еще одно нашумевшее дело – путешественник из России провел год в тюрьме Арабских Эмиратов за провоз нескольких упаковок обезболивающего «седалгин» и «пенталгин», свободно продававшихся в России до запрета на кодеин, но находящихся в «черном списке» ОАЭ и других стран.

После череды подобных инцидентов на сайте Ростуризма появился список запрещенных к ввозу в ОАЭ лекарственных препаратов. Ростуризм настоятельно рекомендовал туроператорам, работающим на данном направлении максимально полно информировать российских туристов по вопросу возможности провоза того или иного лекарственного препарата. Объяснив это тем, что нарушение «лекарственных» запретов влечет за собой крупные штрафы и может даже закончится многолетним тюремным заключением. Ростуризм предупредил путешественников о строгом запрете на обезболивающие, жаропонижающие лекарства с кодеином (которые теперь продаются в российских аптеках по рецептам), а так же препаратов, содержащих фенобарбитал (валокордин, корвалол, валосердин и проч.)

Полный же список лекарственных средств, запрещенный к ввозу на территорию ОАЭ, содержит порядка трехсот наименований. Проверки на границе производятся выборочно, но иностранных туристов, уличенных в провозе запрещенных препаратов, могут подвергнуть крупному штрафу, тюремному заключению и даже наказанию в виде публичного побития палками.

Следом за Ростуризмом и МИД России распространил рекомендации для граждан, выезжающих в Таиланд: «Власти Королевства Таиланд внесли в перечень нелегальных психотропных веществ эфедрин и псевдоэфедрин, а также изготовленные на их основе препараты. В стране запрещены хранение и применение указанных химических веществ и произведенных на их основе лекарств». А дальше следует предупреждение: нарушителям угрожает заключение сроком до 5 лет.

Так же для информации не мешало бы помнить, что в Европу нельзя ввозить препарат «бисептол», поскольку доказано, что он отрицательно влияет на печень, и в ЕС и США не применяется. Германия поставила запрет на сильные обезболивающие («найз», «кетанов» и проч.), Финляндия запретила использовать препарат «тамифлю», который применяется для лечения тяжелых форм гриппа и в России продается без рецепта. А при въезде на Филиппины нельзя иметь при себе медикаменты для прерывания беременности (в том числе, гормональные контрацептивы типа «постинора», широко используемые в России), поскольку в этой стране аборты запрещены законом.

Защити себя сам
А что же туроператоры? Сегодня на сайтах крупных российских туристических операторов можно найти информацию по каждой стране, куда путешественнику предлагается отправиться. Чего там только нет! От исторических мест, которые рекомендуется посетить до описания местной кухни. Но никаких перечней запрещенных к провозу лекарственных препаратов, и даже предупреждения о потенциальном риске для тех, кто набивает дорожную аптечку медикаментами, нет и в помине. Турфирмы так же не информируют путешественников о потенциальной опасности.

-Вопрос о медикаментах, провозимых за границу – очень интересный. Но скажу честно, мы не предупреждаем туристов об этом и думаю, что ни в одной турфирме вам не предоставят такую информацию, — сообщил Дмитрий Анпилогов, председатель Гильдии туристического бизнеса при ТПП Саратовской области. – Мы обязаны предоставить туристу памятку по стране, где содержится информация по безопасности, правилам поведения и прочее. А такие тонкости, как список запрещенных медикаментов – нет, да от нас это и не требуется по закону. Конечно, получается пробел и очень существенный, но с другой стороны невозможно все требования вешать на турфирмы. Ведь в каждой стране существует свой список запрещенных к провозу лекарственных средств, и этот список может меняться год от года. То есть, здесь нужно постоянно отслеживать ситуацию.

Действительно, законодательно не прописана норма о том, чтобы продавцы путевок предупреждали туристов о возможных опасностях с ввозом и вывозом запрещенных товаров. Причем это касается не только медикаментов – в каждой стране есть сувениры или предметы, вывоз или ввоз которых так же может караться штрафом и тюремным заключением. К примеру, мало кто знает, что в Индонезию туриста не пропустят с беспроводным телефоном (речь идет не о мобильниках, а о тех устройствах, которыми мы пользуемся дома), на Кубу так же нельзя ввозить радиотелефоны и некоторые электроприборы, такие как дорожный утюг, тостер, чайник и проч., в Сингапур нельзя ввозить сигареты (либо за них нужно уплатить пошлину), а так же жевательную резинку.

Что же касается медикаментов, то здесь действует правило «защити себя сам»: туристу необходимо самостоятельно узнавать таможенные правила страны, в которой он планирует отдохнуть. Для этого можно воспользоваться интернетом, или обратиться в консульство.

Пилюли страха
Общую информацию о ситуации по разрешенным и запрещенным лекарствам предоставляют саратовские фармакологи.

-Согласно данным ВОЗ к безрецептурному отпуску разрешается всего четыре группы препаратов: группа анальгетиков, средства, которые влияют на желудочно-кишечный тракт, местные кожаные препараты (ранозаживляющие, противогрибковые) и препараты для лечения ОРВИ, — рассказывает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета (РЕАВИЗ). – В аптечке путешественника, который едет в Европу, абсолютным табу являются все препараты наркотического типа действия: снотворные, антидепрессанты, нейролептики. Опять же, под строжайшим запретом популярный и так любимый нашим народом корвалол, содержащий фенобарбитал: провоз пары пузырьков этого средства может приравниваться к наркодилерству. Абсолютное табу для антибиотиков (это нужно помнить всем мамам, которые путешествуют с детьми и возят с собой лекарства «на всякий случай), гормональных препаратов. Из обезболивающих средств по всему миру можно безопасно возить только парацетамол и ибупрофен, больше ничего. Запреты на ненаркотические анальгетики типа «найз» или «кетанов» вполне оправданны: в форме геля эти препараты можно провозить, а вот таблетки – нельзя.

Как пишут саратовские туристы в интернет-блогах, чаще всего те же антибиотики или легкие снотворные они «на всякий» случай убирают в косметичку, портмоне или пересыпают в пакетик и прячут среди вещей в чемодане. Но по словам фармаколога, такой метод незаконного провоза лекарственных средств еще более опасен.

— Прятать и тем более пересыпать в какие-либо емкости лекарства не стоит, иначе вас могут заподозрить в провозе наркотиков, — считает Евгения Верижникова. – Представьте реакцию таможенников: у вас находят спрятанные неизвестные таблетки, после этого вас задерживают, а лекарства отправляют на экспертизу, которая займет немало времени – ведь нужно узнать, что это за препарат. Поэтому если вы рискуете провозить лекарственный препарат без рецепта и рекомендации врача, он должен находиться в собственной, оригинальной упаковке. Чтобы было видно, что он куплен в аптеке (можно даже приложить к нему чек). Упаковка не должна быть помятой, изорванной, на ней должно четко читаться международное название лекарственного средства.

Читайте также  Какой медикамент лучше и эффективнее ципролет или ципромед

Но самый безопасный и законопослушный вариант – подстраховаться рецептом или выпиской из истории болезни, либо амбулаторной карты. Где будет указан диагноз, а в рекомендациях прописаны те лекарства, которые турист везет с собой на отдых. Тогда это будет абсолютно безопасно. К слову, практически во всех странах мира запрещены к провозу без рекомендации врача и рецепта инъекционные лекарственные средства – то есть, если турист страдает диабетом и везет с собой инсулин, он должен подтвердить свой диагноз выпиской или рекомендацией врача.

Что лучше Найз или Ибупрофен?

Препараты Найз и Ибупрофен относятся к одной группе – НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Назначают их в аналогичных ситуациях – для купирования боли, температуры и воспаления. Которое лекарство справится с такой проблемой быстрее и принесёт меньший вред здоровью Ибупрофен или Найз?

Нестероидными противовоспалительными лекарствами пользуются врачи и пациенты почти всех направлений медицины. За год с лечебной целью потребляется огромное количество подобных средств, в формах таблеток, мазей и гелей.

Определяет невероятную популярность препаратов группы НПВП, их хорошая эффективность и вместе с тем подтверждённая на практике высокая безопасность и низкий уровень токсичности. Осложнения от применения лекарств, крайне редки.

Нимесулид – является основным действующим компонентом препаратов: Нимесил, Найз, Нимесулид.

Причём Нимесил – оригинальный препарат, выпускается, только в гранулах для приготовления растворов и стоит очень дорого, около 800 рублей за упаковку.

Найз и Нимесулид – двойники или аналоги Нимесила. Они имеют разнообразные лекарственные формы: таблетки, мази, гели. Показания и противопоказания к применению у них идентичны, а стоимость намного ниже, чем у оригинала.

Сейчас нас интересует, что лучше Найз или Ибупрофен?

Найз – в переводе означает «хороший», является препаратом нового поколения и вызывает меньше побочных эффектов, чем Ибупрофен. Но Найз в отличии от Ибупрофена имеет более высокую стоимость.

Производится Найз в двух лекарственных формах. Это:

  • гель;
  • таблетки для внутреннего применения и приготовления суспензии, также для приёма внутрь.

Это удобно, потому, что использование таких форм можно комбинировать, то есть сочетать одновременно наружное и внутреннее применение препарата при необходимости.

Найз специалисты классифицируют как сильнодействующий лекарственный препарат и относят к списку Б. Поэтому использовать Найз для лечения самостоятельно не рекомендуется. Назначать лекарство, рекомендовать дозировку и продолжительность курса должен врач.

Инструкция рекомендует назначать Найз в качестве: противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего средства при воспалительных процессах различной этиологии и локализации.

В каких случаях можно принимать

Найз помогает при:

  • мышечных, суставных, головных, зубных и других болевых синдромах;
  • ревматоидных поражениях суставов;
  • артрозах;
  • остеохондрозе;
  • воспалениях в сухожилиях или связочном аппарате;
  • невралгиях;
  • послеоперационных или посттравматических болях.

Чтобы определиться, что лучше выбрать для лечения, познакомимся подробнее с Ибупрофеном.

Ибупрофен

Также относится к группе НПВП, но действующее вещество Ибупрофена другое, он является производным фенилпропионовой кислоты.

Формы выпуска

  • таблетки;
  • мази;
  • гели;
  • ректальные свечи;
  • суспензии для детей.

Ибупрофен может назначаться детям с 2 – 3 месяцев по рекомендации педиатров.

Ибупрофен, как аналог Найза, успел завоевать репутацию безопасного и эффективного обезболивающего средства, при этом быстро снимает воспаление и повышенную температуру.

Действие Ибупрофена, его безопасность и клиническая эффективность подробно изучены специалистами и не вызывают сомнений. Ибупрофен стал также популярен среди безрецептурных противовоспалительных средств, как известный всем парацетамол.

Показания

Найз и Ибупрофен имеют похожие механизм действия и показания для применения.

При выборе лекарства, нужно учитывать не только его стоимость, но и конкретную ситуацию, а также совет специалиста.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 правил)

✔1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39
Ваша задача — снизить температуру до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения температуры используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения температуры можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

✔2. Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

✔3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

✔4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
— Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

✔6. Что делать при «белой лихорадке»?

Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

✔7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь

Батин А.А, врач педиатр, аллерголог медицинского центра «Врач плюс»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: