Что лучше нимесил или диклофенак и чем они отличаются

Нимесил — препарат от зубной боли и боли в суставах

Все мы так или иначе сталкивались с болью. Бывает, что она мимолетная и не приносит сильного дискомфорта, а бывает и наоборот. Приступообразная, повторяющаяся или постоянная. При таких показаниях необходимо обезболивающее.

Рисунок 1 — Нимесил применяется при зубной боли

Нимесил — нестероидный лекарственный препарат, который обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Применяют Нимесил в качестве симптоматической терапии болевого синдрома при зубной, головной, менструальной, суставной, мышечной и послеоперационной болях, а также при лечении травм мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Продолжительность эффекта препарата составляет около 6 часов.

Применять Нимесил можно как однократно, так и для системной терапии, то есть длительным (до 15 дней) курсом.

Показания к применению Нимесила

Судя по инструкции по применению Нимесила, спектр показаний довольно широк:

  • симптоматическая терапия болевого синдрома на фоне остеоартроза;
  • купирование острых болей (боль в пояснице и спине; болевой синдром в при травмах, тенденитах, бурситах, растяжениях и вывихах; зубная боль);
  • альгодисменорея.

Противопоказания

  • гепатотоксические реакции, вызванные активным веществом в анамнезе;
  • бронхоспазм, крапивница, ринит, связанные с употреблением ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе;
  • совместный прием лекарств с потенциальной гепатотоксичностью;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • заболевания кишечника воспалительного характера (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) в стадии обострения;
  • повышение температуры тела при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • обострение язвенной болезни, язва в анамнезе, прободение или кровотечения в органах пищеварительного тракта;
  • сочетание бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости нестероидных противовоспалительных средств;
  • кровотечения церебро-васкулярной или иных локализаций; заболевания, сопровождающиеся патологической кровоточивостью;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • выраженные расстройства свертывания крови;
  • декомпенсированная почечная недостаточность, гиперкалиемия;
  • заболевания печени;
  • печеночная недостаточность;
  • алкоголизм, наркотическая зависимость;
  • беременность или лактация;
  • возраст младше 12 лет;
  • гиперчувствительность к составляющим препарата.

Решение о назначении препарата Нимесил остается за лечащим врачом.

Побочные реакции

Рисунок 2 — Побочный эффект Нимесила — расстройство зрения

Как и у любого лекарственного средства, у Нимесила могут возникать побочные эффекты:

  • аллергические реакции – потливость, сыпь, зуд, эритема, анафилактоидные реакции, дерматит, крапивница, полиформная эритема, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла;
  • расстройства кроветворения – эозинофилия, пацитопения, анемия, тромбоцитопения, геморрагический синдром, тромбоцитопеническая пурпура;
  • расстройства зрения – нечеткость зрения;
  • расстройства нервной деятельности – чувство страха, головокружение, головная боль, ночные кошмарные сновидения, сонливость, нервозность, энцефалопатия;
  • расстройства кровообращения – приливы, тахикардия, артериальная гипертония, резкие перепады артериального давления;
  • расстройства системы пищеварения – тошнота, диарея, рвота, метеоризм, запор, боли в животе, гастрит, диспепсия, дегтеобразный стул, стоматит, кровотечение из органов пищеварительного тракта, перфорация или язва желудка, перфорация или язва двенадцатиперстной кишки, гепатит, холестаз, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов;
  • расстройства дыхания – одышка, приступы бронхиальной астмы;
  • общие расстройства – астения, общее недомогание, гипотермия;
  • расстройства мочеполовой системы – почечная недостаточность, гематурия, задержка мочеиспускания, дизурия, олигурия, интерстициальный нефрит;
  • прочие расстройства – возможна гиперкалиемия.

Как принимать Нимесил?

Нимесил продается в аптеке в виде порошка, из которого непосредственно перед приемом готовится суспензия. Итак, Нимесил принимают внутрь, по 1 пакетику (100 мг активного вещества нимесулида) 2 раза/сут. Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика высыпают в стакан и растворяют примерно в 100 мл теплой кипяченой воды. Приготовленный раствор хранению не подлежит. Интервал между приемами средства составляет не менее 12 часов. Увеличивать дозировку запрещено.

Рисунок 3 — Нимесил следует принимать после еды выпив стакан воды

Следует помнить о некоторых указаниях при расчете дозировки и применении Нимесила.

  • Максимальная длительность лечения составляет 15 дней. Чтобы снизить риск возникновения побочных реакций, рекомендуется применять минимальную эффективную дозу минимально короткий промежуток времени.
  • Для подростков (в возрасте от 12 до 18 лет) необходимости в изменении дозировки нет.
  • При нарушенной функции почек показаний для коррекции дозы при легкой и умеренной форме почечной недостаточности (КК 30-80 мл/мин) нет.
  • При лечении пожилых необходимость корректировки суточной дозы определяется врачом исходя из возможности взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Что касается зубной боли, то разводить гранулят Нимесила стоит точно так же, как описано выше. Примерно через 20 минут можно ощутить облегчение. Так как Нимесил эффективно подавляет воспалительный процесс в тканях (в том числе и понижает температуру), его пьют при болях, флюсе и иных заболеваниях полости рта воспалительного характера. Но следует помнить, что препарат лишь купирует болевой синдром, но не лечит заболевание. Поэтому не стоит откладывать визит к стоматологу.

Нимесил во время беременности и лактации

Нимесил, как и другие препараты класса НПВС, противопоказано применять в период беременности и кормления грудью. Активное вещество лекарства — нимесулид — отрицательно влияет на течение беременности и эмбриона, так как может привести к преждевременному закрытию артериального протока, гипертензии в системе легочной артерии, нарушению функции почек, к повышению риска кровотечений, снижению контрактильности матки, возникновению периферических отеков.

Рисунок 4 — Нимесил противопоказан при беременности

Также, стоит учитывать, что Нимесил не рекомендуется применять женщинам, которые планируют забеременеть, так как препарат может отрицательно влиять на женскую фертильность.

Нимесил и алкоголь

Нимесил и алкоголь несовместимы, принимать их вместе строго запрещено. Почему? И спиртные напитки, и Нимесил усиливают друг друга и являются гепатоксичными, то есть влияют на печень и могут привести к тяжелым расстройствам ее работы: развитию гранулемы, острому гепатиту и циррозу. Также, сочетание препарата и алкоголя провоцирует задержку жидкости в организме и высокое давление. Нарушается и работа ЖКТ. Алкоголь раздражает слизистую желудка, вызывает гастрит, язву. Может произойти внутреннее кровотечение в результате перфорации стенки желудка и кишечника.

Рисунок 5 — Нельзя принимать Нимесил вместе с алкоголем

Нимесил стараются не назначать пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и крови. Этиловый спирт вызывает спазм сосудов, что увеличивает нагрузку на сердце, а одновременный прием лекарства может привести к острой сердечной недостаточности или к летальному исходу.
Пациентам, которые страдают от алкогольной зависимости, Нимесил противопоказан, так как организм ослаблен, то риск развития осложнений повышается в разы. Также, суспензию не рекомендуется принимать во время похмелья.

Аналоги Нимесила

Рисунок 6 — Аналоги Нимесила

В аптеках можно встретить довольно большое количество аналогов Нимесила. Действующее вещество препарата — нимесулид — превосходит по действию популярные препараты из группы НПВС (Ибупрофен, Диклофенак). Тем не менее аналогичные вещества в составе не гарантируют одинакового с Нимесилом эффекта. Именно потому не нужно заниматься самолечением — проконсультируйтесь со специалистом.

  • Найз – эффективный обезболивающий препарат и аналог Нимесила. Главное отличие – Найз выпускается в виде геля для местного применения и таблеток;
  • Нимесулид и Немулекс – лекарство не уступает Нимесилу по силе эффекта, но стоит дешевле;
  • Апонил – имеет отношение к НПВС и обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом, но слабее, чем Нимесил;
  • Нимулид – лекарство производится в нескольких формах: таблетки, суспензия, инъекционный раствор, гель;
  • Пролид – средство выпускается в форме таблеток быстрого действия. По сравнению с Нимесилом, у него меньшее количество побочных эффектов.

Также, фармрынок готов предложить: Амеолин (таблетки), Аффида Форт (гранулы для приготовления суспензии), Ниган (таблетки), Нимегезик (таблетки, суспензия), Нимесин (таблетки), Нимегезик (таблетки, гранулы), Нимуджет (инъекционный раствор), Нимуджет (таблетки), Пансулид (таблетки), Ремесулид (таблетки), Сулидин (гель), Таро-Сановель (таблетки).

Применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Что выбрать — Нимесил или Диклофенак, что лучше и когда

Нимесил лучше Диклофенака при лечении умеренной боли при менструации, суставной, мышечной, при ушибах, растяжении связок и боли в спине. Второй препарат сильнее, он снимает выраженную боль и действует быстрее, применяется после операций, обширных травм, приступах колики и мигрени.

У Нимесила есть большая избирательность – он подавляет только фермент 2 типа, поэтому он менее эффективен и при этом более безопасен. Препараты очень похожи по противопоказаниям, но Диклофенака можно назначать детям с 6 лет и при беременности (с осторожностью и не в 3 триместре). Нимесил не рекомендуется использовать при заболеваниях печени. Нельзя оба медикамента принимать одновременно.

Нимесил или Диклофенак — что лучше по основным показателям

Если сравнить основные характеристики (см. таблицу) Диклофенака и Нимесила, то второй препарат лучше для применения при острой, но умеренной боли, а Диклофенак выигрывает при сильной болезненности.

Универсальность снятия боли

Длительность обезболивания

Противовоспалительный эффект

Избирательность механизма действия

С какого возраста можно детям

Возможность использования при беременности

В чем сходства препаратов

Общими для Нимесила и Диклофенака являются:

  • относятся к одной группе – нестероидные противовоспалительные средства;
  • используются только для симптоматического лечения – снятия боли, не могут затормозить прогрессирование болезней;
  • хорошо усваиваются при внутреннем применении, пища может замедлить начало действия, но не снижает эффективность;
  • действуют на один и тот же фермент – циклооксигеназу, подавляют ее активность и снижают образование веществ, участвующих в появлении боли и воспаления;
  • имеют похожие показания и противопоказания;
  • при длительном применении вызывают осложнения, поэтому курс лечения должен быть как можно короче, а дозировки – минимальными;
  • выводятся в основном почками.

Механизм действия Нимесила

Что сильнее, эффективнее

Диклофенак сильнее снимает болевые ощущения и эффективнее при воспалении, чем Нимесил. Поэтому первый препарат выбирают при острой и нестерпимой боли, большим преимуществом является возможность введения в уколах для быстрого обезболивания. Его применяют и после операции, при обширных травмах. Нимесил достаточно хорошо действует при необходимости разового и короткого использования:

  • головная, зубная и менструальная боль;
  • растяжение связок, ушиб;
  • спортивная и бытовая травма.

Что дешевле

Отечественный Диклофенак дешевле, его можно приобрести в таблетках быстрого действия по цене около 20 рублей (20 таблеток хватает на неделю), а препарат с продленным эффектом стоит 40 рублей (по 1 таблетке в день на 20 дней). Нимесил – это импортное лекарство, его выпускает фирма Берлин-Хеми, Германия и 30 пакетов на курс 15 дней (по 1 пакету 2 раза) обойдется в 700 рублей.

Чем удобнее лечиться

Если у пациента есть проблемы с глотанием, то Нимесил будет иметь преимущества, так как он выпускается в пакетиках и растворяется перед употреблением в 200 мл воды. Его действующее вещество – одно из немногих противовоспалительных средств, которое при растворении дает раствор с нейтральной реакцией.

Диклофенак для внутреннего применения выпускается в таблетках, их принимают 3 раза в день (Нимесил 2 раза), но если заболевание хроническое, то назначают таблетки-ретард 1 раз в сутки.

А здесь подробнее о сравнительной характеристике препаратов Диклофенак и Кетопрофен.

Диклофенак или Нимесил: когда что принимать

Нимесил или Диклофенак можно с одинаковым успехом применять при болезненных менструациях, боли в поясничной области, спине, травмах костно-мышечной системы:

  • вывихи, ушибы;
  • растяжение связок;
  • перенапряжение мышц при физической нагрузке.

Их назначают и при воспалении суставной сумки (бурсит), оболочек сухожилий (тендовагинит), суставной и зубной боли. Для Диклофенака показания гораздо шире:

  • воспаления суставов (артрит) – ревматоидный, юношеский, псориатический, подагрический, после инфекции;
  • поражения позвоночника – анкилозирующий спондилоартрит, остеохондроз;
  • артрозы (болезни с разрушением суставных поверхностей);
  • приступ почечной, печеночной колики, мигрени;
  • боль при ангине, остром отите (воспалении среднего уха);
  • ущемление нерва – люмбаго, ишиас, межреберная невралгия;
  • костная боль (оссалгия);
  • послеоперационные, посттравматические болевые синдромы в стоматологии и травматологии;
  • воспаление яичников, придатков матки.

Противопоказания

Оба препарата – Нимесил и Диклофенак, нельзя принимать при:

  • непереносимости компонентов;
  • аллергии на нестероидные противовоспалительные медикаменты (например, Аспирин, Индометацин), особенно если они вызвали приступы удушья, высыпания на коже, крапивницу, аллергический насморк;
  • сочетании бронхиальной астмы, ринита, полипов носа, околоносовых пазух;
  • язвенной болезни в стадии обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении, даже в прошлом;
  • операции аортокоронарного шунтирования в текущем месяце;
  • воспалении кишечника, язвенном колите;
  • снижении свертывания крови, перенесенном мозговом кровоизлиянии;
  • тяжелой степени сердечной, почечной, печеночной недостаточности.

Аортокоронарное шунтирование

Нимесил не рекомендуется при:

  • поражении печени или одновременном применении медикаментов, отрицательно влияющих на ее работу;
  • температуре на фоне ОРВИ, простудных болезнях;
  • беременности, кормлении грудью;
  • алкоголизме, наркозависимости;
  • возрасте до 12 лет.

Для Диклофенака ограничения распространяются на пациентов с болезнями сердца, сосудов (инфаркт, инсульт, распространенный атеросклероз), а Нимесил может использоваться при них, но с осторожностью. Оба препарата должны назначаться минимальными дозами и максимально коротким курсом при повышенном давлении, сахарном диабете и курении.

Смотрите в этом видео о показаниях и противопоказаниях к применению препарата Нимесил, побочных действиях и аналогах:

Побочные эффекты

Оба препарата очень близки по спектру побочных действий:

  • боль в животе, тошнота, рвота, понос;
  • снижение клеток крови – тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов;
  • уменьшение свертываемости, кровоточивость;
  • аллергические реакции;
  • ухудшение течения астмы, язвенной болезни;
  • нарушение работы почек и печени.

Продолжительность приема

Чтобы уменьшить риски побочных реакций, необходимо до минимума сократить применение Нимесила и Диклофенака. Установлено, что курс приема первого препарата не должен превышать 15 дней, а второй медикамент в уколах вводят всего 2-3 дня, потом переходят на таблетки примерно на неделю.

При необходимости продления лечения врач назначает чаще Диклофенак продленного действия (таблетки-ретард), свечи или крем, гель. Несмотря на относительную безопасность, препарат Нимесил не рекомендуется для систематического приема.

С какими препаратами нельзя комбинировать

Нимесил и Диклофенак нельзя комбинировать не только между собой, но и не рекомендуется одновременный прием с:

  • гормонами группы глюкокортикостероидов (Преднизолон, Дексаметазон, Гидрокортизон и аналоги);
  • антикоагулянтами (Аспирин, Плавикс, Варфарин);
  • антидепрессантами (Прозак, Ципрамил);
  • мочегонными и препаратами, снижающими давление.

Нимесил не совместим с медикаментами, повышающими нагрузку на печень – противогрибковые, противотуберкулезные, Амоксиклав, Метотрексат, Кордарон.

Можно ли одновременно принимать Нимесил и Диклофенак

Нимесил и Диклофенак нельзя принимать вместе, так как:

  • они имеют один и тот же механизм действия, то есть не дополняют друг друга, а конкурируют;
  • обезболивающий и противовоспалительный эффект не будут суммарными, а риски побочных реакций возрастают;
  • совместное использование повышает нагрузку на печень и почки.

Если Нимесил не помогает, то его врач может заменить на Диклофенак, Кетонал или другие медикаменты, максимальную суточную дозу (2 пакетика) повышать нельзя. Для Диклофенака также есть предельная терапевтическая дозировка – 150 мг для всех форм выпуска. Если она недостаточно эффективна, то усилить обезболивание способны витамины группы В (например, Мильгамма в ампулах).

Меры предосторожности при лечении

Чтобы избежать осложнений применения Нимесила и Диклофенака, рекомендуется:

  • отказаться от алкоголя, курения;
  • не употреблять жирную, острую, соленую пищу;
  • при появлении боли в животе, тошноты, ухудшения дыхания, отеков или других необычных симптомов сразу обратиться к врачу;
  • особая осторожность и врачебный контроль, анализы нужны при лечении пожилых людей и с любыми сопутствующими заболеваниями;
  • использовать самые низкие дозы и короткий курс;
  • принимать препараты только после назначения врача;
  • избегать лечения этими медикаментами в период подготовки к беременности, так как они неблагоприятно влияют на прикрепление плодного яйца к матке.

А здесь подробнее о том, что эффективнее — Диклофенак или Найз.

Нимесил или Диклофенак могут применяться при головной, зубной, менструальной, суставной и мышечной боли. Первый препарат слабее и безопаснее, а второй помогает при сильной болезненности и воспалении суставов, назначается после травм и операций.

Полезное видео

Смотрите в этом видео инструкцию по применению Нимесила:

Как выбрать Найз или Диклофенак, что лучше и эффективнее. Какой скорее поможет при остеохондрозе, болях в суставах. Можно ли одновременно применять препараты согласно инструкции по применению. Когда лучше использовать мазь, гель, таблетки.

Как сравнить Аэртал и Диклофенак, что лучше и эффективнее. Когда вместо Аэртала выбрать Мовалис, Найз, Ибупрофен или Нимесил.

Как выбрать между Кетопрофеном и Диклофенаком, что лучше помогает от боли. Какая мазь или гель сильнее. Возможна ли совместимость препаратов. В чем разница между Диклофенаком и Кетопрофеном.

Можно ли принимать Диклофенак от зубной боли, при воспалении десен. В какой форме лучше — обезболивающие уколы, таблетки, свечи. Как быстро поможет от зубной боли.

Что лучше Нимесил или Диклофенак и чем они отличаются

Болевой синдром, вызванный самыми разными заболеваниями, требует применения нестероидных противовоспалительных средств. Очень широкое применение нашли препараты Нимесил и Диклофенак.

Оба лекарства относятся к списку «Б» и отпускаются из аптек только по рецепту врача, который сам делает выбор в пользу одного из лекарств для пациента. Несмотря на это, часто возникает вопрос, что принять в случае выраженной боли, если посетить специалиста прямо сейчас нет возможности. Какое средство сильнее, и что выбрать при различных заболеваниях?

Нимесил

Эффективный противовоспалительный препарат, который выпускается только в форме порошка для растворения. Основным действующим веществом в нем выступает нимесулид, дозировка которого на один пакетик равна 100 мг. Главой его особенностью является то, что он избирательно блокирует ЦОГ-2. Именно этот фермент отвечает за поддержание воспаления в организме и вызывает болевые ощущения.

ЦОГ-1, отвечающая за целостность слизистой ЖКТ остается незатронутой, поэтому это лекарство считается одним из наиболее безопасных противовоспалительных средств, обладает меньшим количеством побочных эффектов, и назначается при необходимости длительного лечения.

Нимесил не только обезболивает и снимает воспаление. Он также обладает жаропонижающим эффектом. Максимальное количество его в крови достигается через 2-3 часа после приема. Показания к применению:

  • Лечение острого болевого синдрома различного происхождения (зубная боль, травмы, растяжения, бурситы)
  • Болезненные менструации.
  • Остеоартроз.

Пациентам пожилого возраста принимать только при клиническом контроле. Детям назначают только при достижении 12 лет. При наркозависимости и алкоголизме прием лекарства запрещен.

Диклофенак

Один из самых сильных и популярных обезболивающих лекарственных средств. Снимает воспаление и болевой синдром, немного уменьшает жар. Неизбирательно блокирует ЦОГ, поэтому препарат вызывает больше побочных эффектов. Особенно опасен он для ЖКТ, поэтому его не рекомендуют для длительного приема. Выпускается в различных формах:

  1. Гель и мазь.
  2. Свечи и таблетки.
  3. Уколы.

Максимальное количество в плазме достигается через 1-4 часа, в зависимости от формы приема. Снимает припухлость суставов и ощущение утренней скованности в них. Хорошо снимает боль и отек после операций и травм. Показания к применению:

  • Болезни опорно-двигательного аппарата (артрит, ревматизм, бурсит, остеоартроз).
  • Слабая или умеренная боль (онкологическая, зубная, головная, аднексит, болезненные менструации, мигрень).
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, как часть комплексной терапии (тонзиллит, отит, фарингит).

С осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста. При беременности прием возможен, но только не 3 триместре. Грудное вскармливание во время приема приостанавливают. Детям назначается только с 6 лет.

Что общего у Нимесила и Диклофенака

Оба лекарственных препарата относятся к НПВС. Они снимают боль, подавляют воспаление, снимают жар. Фармакологическое действие достигается с помощью блокировки циклооксигеназы (ЦОГ). На данный момент оба средства рецептурные, и отпускаются только по рецепту лечащего врача.

Сравнение и различия

Препараты имеют отличия, поэтому решение о назначении должен принимать лечащий врач, опираясь состояние здоровья пациента.

Действующее вещество

Основное отличие лекарственных средств вызвано главным действующим веществом. Активный компонент Нимесила блокирует только ЦОГ-2, избирательность делает его более безопасным. Компонент Диклофенака блокирует все ЦОГ.

Формы выпуска

Нимесил выпускается только в форме гранул для растворения. Диклофенак имеет и таблетированную форму, и наружную, и даже уколы для внутримышечного введения. Благодаря этому его можно наносить местно или применять ректально, что уменьшает количество побочных эффектов, или вводить внутримышечно для более быстрого действия.

Эффективность обезболивания

Диклофенак обладает более сильным противовоспалительным эффект, больше подходит для снятия болей, вызванных воспалительными процессами, но при этом он обладает небольшим жаропонижающим эффектом. Нимесил эффективен для устранения острых болей и снижения жара.

Побочные эффекты

Диклофенак имеет очень много побочных эффектов, самый главный из которых — его отрицательное влияние на ЖКТ. При длительном применении он вызывает сильные негативные последствия, симптомы диспепсии, язвы и желудочно-кишечные кровотечения. Принимать его нужно максимально коротким курсом, подбирая минимальную эффективную дозировку.

Нимесил противопоказан при любых проблемах с печенью. Также он может оказывать негативное влияние на почки, поэтому требуется коррекция дозировки у пациентов с почечной недостаточностью. В целом, он легче переносится и имеет меньше отрицательного влияния на организм.

Применение при беременности и лактации, в детском и пожилом возрасте

  • Оба препарата с осторожностью принимают в пожилом возрасте из-за возможных побочных эффектов на ослабленный организм пациентов.
  • Диклофенак разрешен для приема детям с 6 лет. Нимесил можно назначать только после 12 лет.
  • Диклофенак может назначаться специалистами, если возможная польза для организма матери выше, чем риск для плода. Нимесил нельзя принимать ни в период планирования беременности (он имеет отрицательное влияние на способность к зачатию), ни во время наступившей беременности. Оба средства не принимают во время грудного время грудного вскармливания.

Продолжительность приема

В случаях, если необходим длительный прием препарата, предпочтительнее Нимесил, так как при длительном применении Диклофенак вызовет большее количество побочных эффектов.

Цена на Нимесил на порядок выше. Препарат изготавливают в Италии. Цена на него начинается примерно от 300 рублей за упаковку, однако его можно приобретать в аптеках и отдельными пакетиками.

Отечественный Диклофенак в форме таблеток стоит около 50 рублей за упаковку.

Что и в каких случаях предпочесть

Отдать предпочтение Нимесилу стоит, если:

  • Требуется длительный прием препарата — из-за меньших побочных эффектов.
  • Нет необходимости в местном применении, так как он имеет только одну форму выпуска (порошок для разведения).
  • Необходимо устранение острой боли, поэтому при головной, зубной, суставной боли и болезненных менструациях он будет эффективнее.
  • При лечении требуется не только обезболивание и снятие воспаления, но и снижение жара.

Диклофенак стоит выбрать при:

  • Необходимости снятия воспаления — он обладает большим противовоспалительным эффектом.
  • Болях опорно-двигательного аппарата, в том числе травмах он эффективнее (в том числе из-за способности снимать отеки и воспаления в суставах). хорошо снимает утреннюю скованность у пожилых пациентов.
  • Необходимости именно местного применения, благодаря обширному количеству форм выпуска (гели, мази, свечи и так далее).
  • Необходимо быстро снять болевой синдром — для этого можно использовать растворы для внутримышечного введения, которые действуют быстрее, чем любая форма для приема внутрь.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Поделиться:

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота;
  • пиразолоны — анальгин;
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.;
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо». Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект. Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов. Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами. Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов. Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов. Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Товары по теме: [product](ацетилсалициловая кислота), [product](анальгин), [product](ибупрофен), [product](напроксен), [product](кетопрофен), [product](индометацин), [product](кеторолак), [product](ацеклофенак), [product](диклофенак), [product](пироксикам), [product](мелоксикам), [product](аркоксиа), [product](целекоксиб), [product](эторикоксиб), [product](акьюлар), [product](кетанов), [product](кеторол), [product](кетокам), [product](кетофрил), [product](долак), [product](аленталь), [product](аэртал), [product](наклофен), [product](мовалис), [product](либерум), [product](артрозан), [product](мирлокс), [product](амелотекс), [product](брутан), [product](ибуклин), [product](некст), [product](нурофен), [product](налгезин), [product](кетонал), [product](метиндол ретард), [product](коплавикс), [product](агренокс), [product](экседрин), [product](кардиомагнил), [product](кардиаск), [product](аспирин), [product](цитрамон), [product](тромбо АСС), [product](ацекардол), [product](аскофен-П), [product](аспикор), [product](тромбопол)

Какое обезболивающее лучше?

Нередко пациенты задают мне вопрос: «Какое обезболивающее лучше?». Имеются ввиду, прежде всего, всевозможные препараты из группы нестероидных противоспалительных средств. Да и многие коллеги – врачи других специальностей – спрашивают, что лучше назначать пациентам. Ответ же на данный вопрос не столь прост, как кажется, и должен раскрывать, прежде всего, два критерия: эффективность и безопасность.

Что важнее для Вас? Достигаемый эффект или имеющаяся безопасность препарата? Что предпочтительней избавиться от боли за один-два дня или за десять дней, а то и месяц? А если добавить критерий, что в первом случае появляется риск получить желудочно-кишечное кровотечение или осложнение на сердце? Для начала в статье я хочу раскрыть вопрос эффективности. Потому что именно с этим критерием все просто и понятно.

Все НПВС в рекомендуемых терапевтических дозировках по рекомендованным схемам терапии фактически одинаково эффективны. Сотни проведенных исследований, контролируемых группами пациентов, получающих плацебо, пустышку, десятки миллионов долларов и работа тысяч врачей показала – достоверной разницы между всеми существующими обезболивающими из группы НПВП нет. И, как говорится, если нет разницы – зачем платить больше?

А дело кроется в безопасности. Не буду говорить о преимуществе качества и плюсах оригинальных препаратов, об этом подробно рассказано тут. Качественный препарат всегда будет безопаснее.

Отдельно следует рассмотреть безопасность обезболивающих в отношении желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и других органов.

Научно доказано, что наиболее безопасными для ЖКТ являются селективные ингибиторы ЦОГ-2. Однако не все из них безопасны для сердца. С другой стороны, наиболее безопасным препаратом для сердечно-сосудистой системы был определен напроксен, который не так уж безопасен для ЖКТ. Диклофенак чаще других вызывает повышение печеночных ферментов, пускай и обратимо, а нимесулид иногда приводит к острому токсическому поражению печени, пускай это и случается в одном случае из многих сотен, но, все же, в несколько раз чаще, чем при приеме других НПВС.

Также всегда стоит помнить о непереносимости, возможности зависимости бронхообструкции от приема НПВС, наличии печеночной или почечной недостаточнсти, геморрагических эпизодах в анамнезе и т.д.

Также следует отметить, что некоторые препараты (Найзилат, Аэртал) были выпущены не так давно и ещё проходят крупномасштабные исследования.

А ведь надо ещё учитывать различные факторы риска, финансовые стороны и множество других параметров. Именно поэтому нельзя назвать какое-то обезболивающее лучшим. Каждый случай индивидуален. И если на однократный прием можно, конечно, принять какую-либо таблетку, то к курсовому лечению, например, вертеброгенного болевого синдрома, следует отнестись серьезнее и обратиться к врачу. В любом случае, компетенция большинства врачей будет больше, тогда как самолечение иногда приводит к печальным последствиям.

P.S. Честно признаюсь, что сам, в большинстве случаев, пытаюсь обойтись без назначения обезболивающих длительным курсом. Из всех же препаратов зачастую приходится также ограничиваться имеющимися в клинике препаратами. На поликлиническом же приеме обычно использую ацеклофенак, мелоксикам, целекоксиб (целебрекс), диклофенак и кетопрофен. При этом всегда стараюсь оценивать все факторы риска, а также финансовые возможности пациента.


Автор сайта: Алексей Борисов — практикующий невролог, отоневролог (специалист по вопросам головокружения).
— Окончил Иркутский государственный медицинский университет.
— Заведую кабинетом головокружения.
— Регулярно прохожу курсы повышения квалификации, участвую и выступаю с докладами на образовательных конференциях, в том числе с международным участием.
— Имею большое количество печатных научных публикаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: