Что лучше панадол или парацетамол и чем они отличаются?

Панадол и парацетамол: в чем разница

Парацетамол известен еще с советских времен. Главным образом, его принимают при температуре, головной боли. Вместо Парацетамола прописывают также Панадол, который имеет то же самое действующее вещество. В чем же разница между Панадолом и Парацетамолом, какой препарат эффективнее – стоит выяснить.

Особенности Панадола

Панадол относится к нестероидным противовоспалительным средствам – НПВС и оказывает комбинированное действие: жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное. Производится в Бельгии. Лекарственная форма – таблетки, в которых действующим веществом выступает высокоочищенный парацетамол. Вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • прежелатинизированный крахмал;
  • повидон;
  • сорбат калия;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • гипромеллоза;
  • триацетин.

Детям прописывают препарат в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Эти формы более удобны для применения и позволяют тщательнее контролировать дозировку.

Показания к приему Панадола:

  • зубная боль;
  • головная боль, в том числе мигрень;
  • боль в горле;
  • невралгия;
  • болезненные месячные;
  • температура при простудных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ, грипп);
  • боль в мышцах и суставах.

Препарат не допускается к применению:

  • при обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • повышенной чувствительности к компонентам;
  • заболеваниях почек и печени.

С осторожностью препарат принимают при беременности, стараясь избегать использования средства в первом триместре, при заболеваниях ЖКТ в стадии ремиссии, алкогольной зависимости и малокровии. От грудного вскармливания в период лечения следует отказаться. Препарат в форме таблеток противопоказан детям младше 6 лет.

Особенности Парацетамола

Парацетамол работает как анальгетик, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Препарат назван по основному действующему веществу – парацетамолу. Перечень дополнительных компонентов включает:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновую кислоту;
  • магния стеарат;
  • повидон К30.

Состав может отличаться в зависимости от производителя.

Формы выпуска разнообразны:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории.

Парацетамол прописывают при болевом синдроме, вызванном различными причинами, как и Панадол. Он купирует боль при травмах и ожогах, снимает симптомы лихорадки при инфекционных заболеваниях. Из-за того что Парацетамол метаболизируется в основном в печени и выводится почками, он противопоказан пациентам с нарушениями функции печени и почек, а также при хроническом алкоголизме. Противопоказаниями выступает повышенная чувствительность к компонентам препарата и возраст до 12 лет (для таблеток).

Парацетамол проникает в грудное молоко и некоторая его концентрация содержится во всех жидкостях организма, поэтому при беременности его применяют только под контролем врача, а от грудного вскармливания в период лечения врачи рекомендуют отказаться.

Чем похожи

Препараты являются аналогами друг друга по действующему веществу – парацетамолу. В таблетках и сиропах Панадола и Парацетамола содержится одинаковое количество парацетамола: по 500 мг на таблетку и по 120 мг на 5 мл, соответственно. Показания и противопоказания к приему идентичны.

Важные отличия

  1. Для детей Панадол выпускается в форме сиропа, а Парацетамол в форме суспензии. Сироп дети принимают охотнее, потому что он имеет более приятный вкус.
  2. Панадол содержит высокоочищенный парацетамол, а в Парацетамоле действующее вещество с примесями, которые могут снижать эффективность средства.
  3. Панадол выпускается в Бельгии, а Парацетамол – в Украине.
  4. Отличается содержание активного компонента в ректальных суппозиториях. Если в Панадоле приходится по 125 мг парацетамола на один суппозиторий, то в отечественном препарате только 100 мг.
  5. Стоимость зарубежного средства примерно в два раза дороже.

Как правильно выбрать препарат

Если средство принимается в качестве жаропонижающего для взрослого, то особой разницы нет – выбирайте любое средство. Детям рекомендуется давать сироп Панадол – он приятнее на вкус. Если отдавать предпочтение ректальным суппозиториям, то лучше Парацетамол, потому что в нем содержится меньше действующего вещества, а значит, меньше риск возникновения аллергической реакции, побочных эффектов, а также снижается негативное воздействие на печень.

В каждом случае при выборе нужно отталкиваться от возраста пациента, удобства применения, симптоматики. Если под рукой только Парацетамол или только Панадол, нет необходимости покупать другое лекарственное средство, потому что показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Обезболивающие: как выбрать и когда принять?

Что такое боль? Почему в ее видах важно разбираться? И как правильно бороться с болью, чтобы это не привело к еще большим проблемам со здоровьем? Никогда не угадаешь, как и где будет болеть следующим утром!

По этому случаю «Лаба» подготовила полезный гайд совместно с пабликом «Химия-просто».

Откуда берется боль?

Боль – это сигнал, предупреждающий нас о повреждении ткани или развитии болезни. Да, боль нередко раздражает. Но все же перед тем, как пить обезболивающие, подумайте: оно вам надо? Не мешаете ли вы нормальной работе своего организма?

В целом, есть два источника происхождения боли. Первый: боль вызывают внешние раздражители. Они возбуждают наши нервные клетки, и от них в наш мозг приходят болевые сигналы. Второй вариант: боль возникает из-за повреждения или нарушения функции самих нервов.

Соответственно, возможно несколько подходов к лечению боли: ликвидация ее причины, снижение чувствительности рецепторов, а также блокировка болевого сигнала или восприятия боли самим мозгом.

Какие бывают обезболивающие?

Обезболивающие центрального действия оказывают воздействие именно на мозг, блокируя болевые сигналы. Но это серьезные препараты, которые могут назначать только врачи в особых случаях. Часть из них вызывает привыкание, так что их оборот в России ограничен.

В жизни же мы чаще сталкиваемся с «бытовыми» обезболивающими. Ими же большинство из нас будет «лечиться» после похмелья

— Ибупрофен (нурофен)

— Пенталгин (комбинированный препарат на основе парацетамола)

— Диклофенак (вольтарен)

— Нимесулид (найз)

— Парацетамол

Каждое из обезболивающих действует по-своему. О них и поговорим.

Как действуют «бытовые» обезболивающие?

Каждый из препаратов рассчитан на боль определенного вида. Этот список поможет уяснить общие принципы:

1.Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП):

— Кетопрофен (фастум гель)

2. Жаропонижающие обезболивающие:

3. Комбинированные средства:

— Пенталгин (НПВП + парацетамол)

4. Местные анестетики:

В первой группе находятся самые популярные обезболивающие, которые используются чаще всего: ибупрофен, диклофенак, нимесулид, кетопрофен. Они называются нестероидными противовоспалительными средствами/препаратами (НПВС или НПВП).

Как следует из названия, они прежде всего оказывают противовоспалительное действие, и это действие не связано со стероидами (биологически активными веществами особой структуры, которые воздействуют на клетки напрямую).

НПВП созданы, чтобы подавлять особые вещества в организме – циклооксигеназы. Это ферменты, которые участвуют в производстве простагландинов. Именно простагландины повышают чувствительность наших рецепторов к боли.

Говоря проще, нестероидные противовоспалительные препараты влияют на выработку особых веществ в нашем организме, и этот процесс уменьшает боль и воспаление.

А обезболивающие вообще безопасны для организма?

За обезболивающий эффект надо платить. Подавляя циклооксигеназы, мы получаем ряд неприятных побочных эффектов. Среди них повышение кислотности и раздражение желудка (а также возможные проблемы с почками, отеки, нарушение процесса заживления ран).

Главное для пациента помнить и понимать: если вы имеете дело с НПВП — есть риски. Если у вас не все в порядке с желудком или почками, и обезболивающие вы принимаете часто, необходимо проконсультироваться с врачом.

Только без паники! В целом НПВП считаются эффективными и довольно безопасными препаратами. Обратите внимание, нимесулид в последние несколько лет связывают с повышенным риском заболеваний печени. Поэтому продажа нимесулида прекращена в США, Финляндии, Бельгии, Ирландии.

Есть еще парацетамол и анальгин. Они нормальные?

Парацетамол и анальгин не вызывают проблем с желудком, но при похмелье их употреблять нельзя (об этом читайте ниже, в пункте 8). Их механизм действия другой. Эти препараты в большей степени обладают жаропонижающим, и в меньшей – обезболивающим эффектом. Наиболее яркие представители – парацетамол и метамизол, поэтому рассмотрим их подробнее.

Читайте также  Активированный и белый уголь: описание и чем они отличаются

Парацетамол. Он обладает сильным жаропонижающим действием, эффективен при зубной и головной боли, но не так хорош при болях воспалительного характера. Часто встречаются комбинированные препараты на основе парацетамола. Например, Tera Flu и похожие лекарства, которые помогают встать на ноги при болезненной простуде, содержат парацетамол, кофеин и другие компоненты.

Но длительный прием парацетамола приводит к нарушению работы почек. Кроме того, высокие однократные дозы плохо отражаются на печени.

Метамизол (в России известен как анальгин). В некоторых странах изъят из применения в связи с возможностью развития опасных побочных эффектов. Сообщалось о риске развития агранулоцитоза, однако авторы исследования от 2016 года подчеркивают, что этот вопрос до сих пор недостаточно изучен, и спешить с выводами не нужно. Анальгин рекомендуется для краткосрочного лечения и только в особых случаях (когда нельзя применить НПВП).

Желудок всегда страдает от обезболивающих? Даже от мазей?

При применении НПВП мы почти всегда рискуем получить проблемы с желудком. Но да, обезболивающие мази/гели позволяют доставить действующее вещество прямо к воспаленной ткани, избегая при этом высокой концентрации в крови. Такие обезболивающие не оказывают сильно негативного воздействия на желудок.

Вы про мази типа фастум-геля или вольтарена? Это разве не местные анестетики?

Нет, местные анестетики – это другое. В медицине так называют соединения типа лидокаина и бензокаина. У них другой механизм действия. Препараты такого типа блокируют возникновение и проведение электрического возбуждения в нейронах. То есть они буквально «отключают» болевые рецепторы. Такие препараты часто используются в хирургии и стоматологии — там, где необходимо обезболить конкретную область тела.

Их побочные действия связаны в основном с попаданием в кровь. Но дозировка и форма введения подбираются таким образом, чтобы исключить этот вариант.

А что делать, если голова раскалывается?

Очень новогодний вопрос! От головной боли вполне спасают НПВП, в том числе при похмелье. Но горе вам, если вы перепутаете виды обезболивающих после бурной вечеринки! Об этом гораздо подробнее и веселее объясняется в нашем тесте про похмелье. Пройти его можно здесь.

Но, конечно, похмелье – далеко не единственный (и, к сожалению, не главный) источник головной боли. Если голова болит у вас чаще 4 раз в месяц — это повод разобраться. Об этом послушайте наш подкаст с неврологом Кириллом Скоробогатых или почитайте гайд. Там рассказано, какие стратегии используются, чтобы уменьшить частоту приступов.

Если не уверены насчет дозировок, читайте внимательно информацию на упаковке, консультируйтесь с врачами.

Что поможет, если я, скажем, потянул спину?

Самые частые виды болей — в спине и в мышцах. В некоторых случаях возможно лечить их самостоятельно. Например, боль в мышцах после перетренировки можно снять обезболивающей мазью на основе НПВП. Это определенно поможет.

Но если вы знаете английский, то сначала все же почитайте сайты типа nhs.uk (National Health System – сайт национальной системы здравоохранения Великобритании), где есть регулярно обновляемые разделы для пациентов.

Почитайте побольше о вашей боли. Узнайте, есть ли повод для обращения к врачу. Можно, кстати, послушать и наш подкаст с Дашей Саркисян (или почитать гайд по мотивам). Там рассказывается, что такое «ответственное самолечение» и каким ресурсам по доказательной медицине можно доверять.

Узнать больше

Что бы ни попало в наш организм – от лекарства до еды, – это тут же вызывает химические реакции, причем иногда очень сложные и интересные. Рассказывать об этих процессах коротко и ясно – задачка не из легких. Именно поэтому нам в «Лабе» так хочется этим заняться!

В 2019 году у нас выйдет несколько совместных материалов с пабликом «Химия-просто». В них мы будем подробно рассказывать о механизмах действия различных препаратов на наши хрупкие тела.

Панадол: спасает от жара и боли

Своей популярностью этот НПВС обязан способностью быстро снижать температура тела и уменьшать болевые ощущения при различных патологиях. Недорогой по стоимости препарат выпускается в нескольких удобных формах, поэтому применять его можно практически в любом возрасте.

Состав и лекарственные формы

Активное вещество Панадола — парацетамол, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам. Препарат производится в виде таблеток и детского сиропа:

пилюли в пленочной оболочке: капсулообразные, белые, гладкие, с дозировкой 500 мг;

растворимые шипучие таблетки с содержанием 500 мг. активного вещества: белого цвета, округлые, плоские, с риской;

сладкая розовая вязкая суспензия с запахом клубники: во флаконах объемом 100 и 300 мл, картонные упаковки содержат специальные шприцы для дозирования.

Кроме парацетамола в состав таблеток входят крахмал, повидон, диметикон, подсластители и другие добавки. Сироп Панадол содержит воду, лимонную кислоту, сорбитол, эмульгаторы, ароматизатор.

Как действует препарат

Панадол быстро растворяется в желудке и всасывается в кровь, распределяясь во всех тканях организма, кроме жировой клетчатки и спинного мозга. Максимальная концентрация достигается приблизительно через 1 час после приема. Действие лекарства начинается через 10–15 минут и продолжается около 4 часов.

Препарат не раздражает слизистых пищеварительного тракта, не имеет выраженного токсического эффекта, не накапливается и не откладывается внутри. Панадол обладает сильным антипиретическим действием — быстро понижает температуру тела. Воздействуя на специфические рецепторы, он устраняет неприятные симптомы: головную, зубную и другие виды болей. Противовоспалительным эффектом средство практически не обладает.

Панадол предназначен только для устранения жара и болезненности. Он имеет симптоматическое действие, не влияет на причины заболеваний, интенсивность и скорость их течения.

Трансформация парацетамола происходит в печени. Затем активное и другие компоненты препарата фильтруются почками и выводятся с мочой через 6–8 часов после приема.

Показания к приему препарата

Применять Панадол рекомендовано при болевых синдромах различного происхождения, для снижения лихорадочных симптомов. В том числе:

при головной боли;

перед лечением зубов, после их удаления;

при болезненных менструациях;

при обострении суставных болей;

при миозитах, посттравматических болях в мышцах;

при вывихах, ушибах;

при остеохондрозе, болях в спине;

при послеоперационных болях;

при симптомах, связанных с развитием ОРВИ, тонзиллитов, фарингитов.

Маленьким детям Панадол рекомендован при простудных, инфекционных заболеваниях, в период прорезывания зубов, после ушибов или других механических травм, при гипертермии, вызванной стрессом, жаркой погодой, пребыванием в слишком душном помещении.

Противопоказания и побочные эффекты

Применять Панадол нельзя:

при непереносимости парацетамола или других компонентов лекарства;

при нарушениях работы системы кроветворения;

при тяжелой почечной и печеночной недостаточности;

при токсическом гепатозе.

Отказаться от лечения препаратом в таблетках необходимо, если ребенку не исполнилось 6 лет. В период беременности Панадол разрешен, если гестации протекает без осложнений. Принимать средство можно только с разрешения врача. Во время лактации медикамент также может применяться, но с соблюдением предосторожностей.

На фоне лечения Панадолом вероятны следующие нежелательные реакции:

уменьшение диуреза, цистит, нарушения работы почек и печени;

снижение аппетита, сухость во рту, тошнота;

появление кожной сыпи или зуда.

Признаки аллергической реакции на препарат: покраснение кожи и слизистых, ангионевротический отек.

Как принимать таблетки Панадол: инструкция

Шипучие и пленочные таблетки препарата допустимо применять с 6 лет. Суточная максимальная доза зависит от возраста:

пациентам младше 9 лет можно употреблять не более 2 таблеток в день, по 1 шт. с перерывом в 4–6 часов, это 1 г. парацетамола;

детям 9–12 лет допустимо принимать по 4 таблетке в сутки: по 1 шт. через 4–5 часов, при сильном жаре и боли, что составляет 2 г. активного вещества;

подростки и взрослые могут принимать до 2 таблеток однократно, не более 8 шт. в сутки, предельная суточная доза — 4 г. парацетамола.

Читайте также  Чем режиссерская версия фильма отличается от обычной

В период лактации необходимо принимать таблетки после очередного кормления, прикладывая ребенка к груди не ранее, чем через 5 часов после употребления лекарства.

Капсулы Панадола необходимо проглатывать целиком, запивая обычной негазированной водой. Шипучий препарат следует предварительно растворять в прохладной или слегка теплой воде. Недопустимо запивать лекарство чаем, кофе, соками, лимонадом и другими напитками.

Рекомендуемое время приема препарата — за 20 или 30 минут перед едой. Либо через 1 час после употребления пищи. Продолжительность лечения: не более 5 дней подряд. Если болевые симптомы и жар проходят раньше указанного срока, прием Панадола следует также прекращать. В период лечения важно контролировать физическое состояние, особенно людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и пожилым.

Панадол несовместим с алкоголем и некоторыми лекарственными средствами. Осторожность требуется при одновременной терапии антикоагулянтами, препаратами против рвоты, для снижения уровня сахара, регуляции усвоения холестерина.

Применение сиропа Панадол

Жидкую форму препарата назначают детям старше 3 месяцев. Сироп можно применять для лечения пациентов до 12 лет. При этом разовую дозу считают, учитывая вес ребенка: 15–30 мл на 1 кг. Грудничкам необходимый объем отмеривают с помощью шприца. В возрасте старше 6 лет допускается принимать по 60 мл на 1 кг. массы тела. Требуется соблюдать перерывы между очередными дозами в 4–6 часов. Максимальная длительность лечения сиропом — 5 суток.

Аналоги и стоимость

Свойствами, сходными с Панадолом, обладают многие лекарственные средства на основе парацетамола. Это Эффералган, Перфалган, Фенацетин, Колдрекс, Фервекс, Солпадеин, Парацетамол, Перфалган.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

Один мой знакомый приехал из Италии и по ходу путешествия заболел. По традиции зашел в итальянскую аптеку и обратил внимание на то, что она совсем не похожа на аптеку. В нашем понимании — это много полок с лекарствами, порошками, таблетками, инъекционными препаратами, вместо этого на выставке стояли разные крема, средства личной гигиены и все в этом роде. А где же лекарства? На что ему ответили, что все лекарства у них есть и единственное, что требуется — это карточка с названиями препаратов, которые прописал врач. И еще он обратил внимание, что в телевизионной рекламе практически нет лекарственных препаратов, в то время как у нас в России, каждая вторая реклама — это лекарства «с ног до головы», которые гласят, что при приеме того или иного лекарства красивые люди красиво выздоравливают, к большому сожалению не всегда это так. Более того лекарственная нагрузка может отрицательно сказаться на пациенте.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е. мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Для жителей нашей республики хотелось бы сказать, что любое лекарство — это яд – вопрос только в дозе. Поэтому тщательнее и более взвешенно нужно относится к приему лекарственных препаратов, и, по возможности, меньше верить рекламе и больше доверять медикам. Может мне повезло, но я не встречал ни одного врача, который бы желал зла своим пациентам. Я думаю, что плохого доктора не посоветуют и будет лучше, если вашим здоровьем занимались вы вместе с доктором, которому доверяете! Будьте здоровы и берегите себя.» – прокомментировал заведующий ОРИТ №1 Филиппов Владимир Александрович

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение. Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели). Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

Худеть нужно постепенно – в неделю нужно снижать не более 300 гр. В нашем случае пациентка за месяц похудела на 10 кг, что стало одним из пагубных факторов, повлиявших на ее организм. Вторым фактором стала инфицированность вирусом гепатита «В». На фоне уже пострадавшей печени, она начала прием парацетамола — по 2 таблетки 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Хотя, даже 1,5 таблетки парацетамола для печени считается токсичной дозой. В результате, печень с нагрузкой не справилась. Несмотря на интенсивное лечение, пациентка впала в кому, после чего, к сожалению она скончалась.

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

К сожалению, очень часто приходится слышать в аптеках, когда, специалисты, провизоры, стоящие по ту сторону прилавка, категорично и авторитетно рекомендуют лечение по поводу : насморка, аллергии , поноса , повышения температуры, а покупатель — пациент доверчиво приобретает: парацетамол, найз, цитрамон , аспирин и многие другие препараты.

Читайте также  Чем отличается тмин и зиры?

Хочется сказать БЕРЕГИТЕ СЕБЯ , ЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ , ВЕДЬ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ. »

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным. Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени. Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Панадол : инструкция по применению

Состав

На таблетку

Активное вещество: парацетамол 500 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон (К25), тальк, калия сорбат, стеариновая кислота, гипромеллоза, триацетин.

Описание

Белые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, капсуловидной формы с плоскими краями, с маркировкой в виде треугольного логотипа на одной стороне и риской на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ: N02B Е01.

Показания к применению

В качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства для кратковременного использования при:

• симптомах простуды и гриппа.

Может также применяться для симптоматического облегчения боли легкой или умеренной интенсивности при остеоартрите, диагностированном врачом.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен только для перорального приема.

Взрослым, лицам преклонного возраста и детям в возрасте 12 лет и старше: по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Минимальный интервал между приемами — 4 часа. Не больше 8 таблеток (4000 мг) на протяжении 24 часов.

Детям (6-11 лет): по ½-1 таблетке каждые 4-6 часов при необходимости, с интервалом между приемами не меньше 4 часов. Не больше 4 доз на протяжении 24 часов.

Максимальная длительность применения без рекомендации врача — 3 дня.

Не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Пациенты с почечной/печеночной недостаточностью

Пациентам с тяжелой печеночной или тяжелой почечной недостаточностью не рекомендуется применять препарат. Пациентам, которым диагностировали почечную/печеночную недостаточность, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением данного препарата.

Не превышать рекомендованной дозы.

Следует применять самую низкую дозу, необходимую для достижения терапевтического эффекта.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата в анамнезе, детский возраст до 6 лет.

Меры предосторожности

Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке.

Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

Сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов, которым диагностировали почечную или печеночную недостаточность.

Сообщалось о случаях нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем).

У пациентов с наличием состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), возможно увеличение риска возникновения метаболического ацидоза.

При сохранении симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу.

Хранить в недоступном для детей месте.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при длительном регулярном ежедневном приеме усиливает эффект антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают значительного эфекта. Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Абсорбция парацетамола может снижаться при применении вместе с холестирамином.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Беременность. Данные клинических и доклинических исследований не выявили риска для беременности или внутриутробного развития. Однако, как и при применении любого препарата, необходимо следовать указаниям врача и проявлять осторожность при использовании в течение первого триместра.

Грудное вскармливане. Данные клинических исследований не выявили риска в отношении грудного вскармливания или ребенка, которого кормят грудью.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Маловероятно, что парацетамол влияет на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Побочное действие

Передозировка

Превышение рекомендованной дозы парацетамола может привести к печеночной недостаточности, что в свою очередь может стать причиной трансплатации печени или летального исхода. Наблюдался острый панкреатит, чаще всего с нарушением функции печени и гепатотоксичностью. Риск интоксикации парацетамолом выше у пожилых людей, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом. В этих случаях передозировка может быть фатальной. После однократного приема внутрь высокой дозы парацетамола у взрослых и детей может развиться полный и необратимый некроз печени, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и летальному исходу.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих факторы риска, которые включают:

— длительное применение карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют ферменты печени;

— регулярное злоупотребление алкоголем;

— вероятный дефицит глутатиона (например, при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии).

Симптомы передозировки обычно появляются в течение первых 24 часов и могут включать: тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожи, боли в животе.

В течение 12-48 часов после передозировки возможно повышение уровня печеночных трансаминаз (ACT, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина.

Необходимо немедленно доставить пациента в больницу. В случае острой передозировки концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять не ранее чем через 4 часа после приема внутрь. Применение активированного угля целесообразно, если с момента приема избыточной дозы прошло не более 1 часа. Как можно скорее следует ввести антидот N-ацетилцистеин или метионин в соответствии с национальными рекомендациями.

При необходимости проводится симптоматическое лечение.

В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лекарственное средство содержит парацетамол — анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Механизм действия парацетамола включает ингибирование синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема терапевтических доз максимальная концентрация в плазме достигается в течение 30-60 минут, а период полувыведения составляет 1-4 часа.

Распределение

Связывание с белками плазмы минимальное в терапевтических концентрациях. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Степень связывания с белками плазмы низкая и может варьировать.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Меньше 5% парацетамола выводится в неизменном виде.

Александра Бартош/ автор статьи

Приветствую! Я являюсь руководителем данного проекта и занимаюсь его наполнением. Здесь я стараюсь собирать и публиковать максимально полный и интересный контент на темы связанные с обзором различий между двумя похожими предметами или брендами. Уверена вы найдете для себя немало полезной информации. С уважением, Александра Бартош.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DomKolgotok.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: