Какой бромгексин лучше в виде таблеток или сиропа?

Бромгексин – проверенное средство от кашля

Эффективность бромгексина подтверждена медицинской практикой очень давно – задолго до того, как «золотым стандартом» качества была признана доказательная медицина, поэтому данное лекарственное средство относится к безрецептурным.

Современный фармакологический рынок предлагает покупателям несколько коммерческих названий этого препарата:

  • Амброксол.
  • Лазолван.
  • Амбробене.
  • Бромгексин Берлин-Хеми.

Во всех перечисленных выше препаратах действующим веществом является бромгексина гидрохлорид. Отличается только страна-производитель и стоимость. Даже эффективность у них сравнительно идентичная (редкое исключение, когда препарат отечественного производства по качеству не уступает импортному).

На сегодняшний день Бромгексин представлен в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки (есть для детей и для взрослых, отличается дозировка).
  • Сироп (точно также, предлагается детский и взрослый вариант).
  • Раствор для ингаляций (в этой форме представлен только импортные Лазолван и Амбробене).

Выбирать лекарственную форму стоит отталкиваясь от возраста и состояния пациента – по эффективности они не отличаются.

Механизм действия. Нюансы реализации эффекта.

В каких случаях рекомендуется принимать Бромгексин?

Принятый внутрь препарат реализует выраженное секретолитическое и секретомоторное воздействие на слизистую бронхиального тракта. Соответственно, в результате реализации этого эффекта значительно возрастает интенсивность бронхиальной секреции, снижается показатель вязкость слизи (мокроты) и повышается активность ресничек мерцательного эпителия. Все эти факторы в совокупности способствуют ускорению продвижения слизи (мокроты) по респираторному тракту.

Обратите внимание на то, что эффективность Бромгексина отмечается только при сухом кашле. Соответственно, есть смысл использовать его (как и все остальные муколитики) в начальной стадии заболевания. Если же у больного и так отходит в больших количествах мокрота, то нет никакого смысла усиливать мукоцилиарный эффект – с большой вероятностью это может привести к синдрому «затопления» бронхиального дерева мокротой, и ухудшит состояние пациента.

К патологиям (заболеваниям), при которых рекомендуется принимать бромгексин, относят инфекции верхних, нижних и средних отделов респираторного тракта (бронхиты, ларингиты, пневмонии). Обратите внимание на то, что даже при самой легкой вирусной инфекции, Бромгексин используется только в комплексной терапии, потому как он не воздействует непосредственно на микроорганизм, который стал причиной заболевания. Этот препарат только облегчает состояние больного, помогая выводить мокроту.

Дозировка и кратность приема

Бромгексин пить нужно только после еды, запивая большим количеством жидкости – это правило актуально и в случае с таблетками, и в случае с приемом сиропа.

Взрослые пациенты и подростки в возрасте от 14 лет принимают по 8-16 мг (1-2 таблетки) 3 раза в сутки. В перерасчете на действующее вещество это составляет 24-48 мг / сут бромгексина гидрохлорида.

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: показан прием по 8 мг (1 таб.) 3 раза в сутки. В пересчете на действующее вещество — 24 мг / сут бромгексина гидрохлорида.

Сироп у детей принимается в дозе от 2,5 до 10 мл 1 р.д. – рассчитывается по массе тела, шкала градации прилагается с инструкцией.

Длительность курса приема препарата определяется исключительно в индивидуальном порядке – в зависимости от тяжести состояния больного, наличия сопутствующих заболеваний и принимаемых параллельно с Бромгексином препаратов.

При наличии у пациента в анамнезе нарушений функции почек или других тяжелых соматических заболеваний, дозировку следует пересмотреть – в идеале вместе с профильным специалистом.

С какими препаратами в комбинации можно принимать бромгексин?

Чаще всего, Бромгексин используется вместе с антибиотиками из группы макролидов, цефалоспоринов или пенициллинов – лекарство потенцирует их эффект. Можно сочетать с другими противокашлевыми препаратами, которые не оказывают муколитический эффект, а расширяют просвет бронха (Инспирон, например).

Уточните противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

БРОМГЕКСИН

Bromhexine

Бромгексин — известное и широко применяемое средство, помогающее бороться с кашлем при бронхолегочных заболеваниях.
Непатентованное медицинское наименование.

Бромгексин способствует облегчению дыхания, разжижению и отхаркиванию мокроты. Средство обладает сразу несколькими терапевтическими эффектами и применяется для борьбы с разными видами кашля. Этот препарат назначается довольно часто, поэтому важно знать особенности его применения. На сайте собрана информация о лекарственных формах и аналогах бромгексина, а также в целом о лечении кашля.

Инструкция по
применению

Кашель
с мокротой

Лечение кашля
у детей

Препараты
при кашле

Бромгексин обычно назначается при следующих показаниях:

  • Воспалительные процессы в органах дыхательной системы в острой и хронической форме.
  • Осложнения, возникшие при инфекционных и других патологиях органов дыхания и сопровождающиеся скоплением вязкой мокроты в бронхах.
  • Восстановление после хирургических вмешательств на органах дыхания и подготовка к исследованию дыхательных путей.

Заболевания, при которых применяется бромгексин: пневмонии, бронхиты, трахеиты, плевриты, бронхиальная астма, туберкулез легких, ХОБЛ, эмфизема, муковисцидоз, травмы грудной клетки, профессиональные болезни легких (пневмокониозы) и другие.

Основные преимущества бромгексина при лечении респираторных заболеваний с кашлем — не только эффективность и безопасность, но и универсальность. Производители препаратов разработали несколько форм выпуска с различной дозировкой для удобства приема и индивидуального расчета необходимого количества активного компонента. Можно подобрать вариант как для взрослых, так и для детей.

Лечение кашля бромгексином

Лечение кашля должно быть своевременным и адекватным. Для лечения бронхолегочных болезней бромгексин применяется в составе комплексной терапии. Он может назначаться как при влажном, так и при сухом кашле, который нужно превратить в продуктивный. Если начать лечить кашель на ранних стадиях его развития, бромгексин эффективен и в качестве самостоятельного лекарства.

Кашель может возникнуть по разным причинам и требовать разных походов к терапии. Поэтому назначать лекарства должен только врач после обследования пациента. При неправильном лечении кашля дыхательные пути становятся более уязвимыми, снижается их способность защищать организм от токсинов и вредоносных микроорганизмов.

Действие бромгексина

Бромгексин работает как эффективный муколитический и отхаркивающий препарат. Терапевтическое действие бромгексина в организме:

  • Слизь в бронхах становится обильной и более жидкой. За счет изменений структуры секрета происходит ускоренное и облегченное отхождение скопившейся мокроты.
  • На уровне клеток происходит восстановление ресничного эпителия, главная задача которого — выведение из бронхов опасных веществ, способных привести к воспалению.
  • Препарат стимулирует выработку сурфактанта — защитного слоя, который покрывает дыхательный эпителий, регулирует клеточное дыхание и выделение слизи.
  • Бромгексин улучшает проникновение антибактериальных лекарственных средств в ткань легких.
  • Первые положительные изменения в состоянии больного могут быть заметны уже на второй день приема лекарства, а значительное облечение обычно происходит на пятые сутки курса.
  • В результате количество приступов кашля снижается, общее состояние больного улучшается.

Лекарственные формы

В состав разных вариантов этого лекарства входит действующее вещество — гидрохлорид бромгексина. Разница между препаратами заключается в форме выпуска, дозе и вспомогательных компонентах. В некоторых медикаметах бромгексин заменяют его естественным производным — амброксолом.

Таблетки и драже

Имеют два варианта дозировки — по 4 и 8 мг. Таблетки могут быть покрыты растворимой оболочкой.

Раствор

Раствор для приема внутрь (микстуру) можно пить, а также использовать в качестве жидкости для ингаляций.

Капли

В этой форме лекарства содержится повышенная концентрация активного компонента (8 мг/мл). Капли не показаны детям до 12 лет из-за содержания спирта в составе.

Сироп

В основном предназначается для лечения кашля у детей. Выпускается во флаконах с мерным колпачком или ложкой. В составе присутствует ароматизатор с легким ванильным или фруктовым запахом и вкусом.

Что выбрать?

Взрослым рекомендуются таблетки или растворы для приема внутрь. Для маленького ребенка оптимальный вариант — сироп без спирта, в нем содержится подходящая для детского организма дозировка активного вещества, и пить сироп легче по сравнению с другими формами лекарства.

Как принимать бромгексин

Взрослым

Точное количество препарата назначается из расчета миллиграммов активного компонента на кг массы тела. Дозировка указывается в инструкциях к конкретным препаратам. В среднем для положительного результата взрослым нужно принимать одну-две таблетки с дозировкой 8 мг 3-4 раза в сутки, запивая водой. Препарат употребляется независимо от приемов пищи: до или после еды, либо отдельно от еды.

В течение всего курса приема в любой лекарственной форме рекомендуется пить большое количество воды. Благодаря этому мокрота будет лучше разжижаться и отходить.

Детям

Суточная дозировка для детей меньше и подбирается, исходя из возраста и веса. Эту дозу нужно разделить на 3 приема, для этого хорошо подходят раствор и сироп, которые отмеряют ложками или мерными стаканчиками. При отсутствии в составе спирта допустимо назначение препарата даже детям младше трехлетнего возраста. Однако детям, не достигшим двух лет, давать бромгексин не рекомендуется.

Выбирать дозировку должен лечащий врач, так как он сможет принять во внимание не только возраст и вес пациента, но и его физическое состояние. Лечение сопровождается дренажным массажем грудной клетки.

Нельзя принимать бромгексин

Прием бромгексина противопоказан в таких случаях:

  • Аллергическая реакция на одно из составляющих лекарства.
  • Первый триместр беременности.
  • При угрозе возникновения кровотечения в желудке, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • Болевые ощущения и дискомфорт в области желудка, сильная тошнота, рвотные позывы, диарея.

Основной побочный эффект, который говорит о несовместимости организма с лекарством, — появление аллергической реакции. Заметить ее можно по кожным высыпаниям, зуду и отеку.

Нельзя принимать препарат одновременно с лекарствами, направленными на подавление кашля и угнетение отхаркивания: в особенности медикаменты, в составе которых есть кодеин. Отклонение от этой рекомендации станет причиной застоя большого количества мокроты в дыхательных путях.

При некоторых состояниях (при рецидивах бронхиальной астмы, почечной или печеночной недостаточности) препарат назначается в минимальной дозировке, либо должен быть полностью отменен.

Об индивидуальных особенностях и ограничениях для приема бромгексина может сообщить врач после полноценного осмотра и диагностирования заболевания.

Читайте также  Что лучше «кортексин» или «церебролизин» и что выбрать?

Как выбрать лекарство при кашле для детей и взрослых?

Что купить от кашля? Приходилось ли вам с таким вопросом обращаться к работникам аптеки? Знаете ли вы, что подобные вопросы ставят их в тупик?

Дело в том, что ассортимент препаратов, направленных на борьбу с кашлем, очень разнообразен. В арсенале фармацевтов есть средства в разных лекарственных формах, отличающиеся по принципу действия. Кашель кашлю – рознь, ведь данный симптом сопровождает множество заболеваний, имеющих разное происхождение. Поэтому перед заказом лекарства важно выяснить, как правильно лечить кашель конкретно в вашем случае.

Рисунок 1 — Как правильно лечить кашель?

Что такое кашель?

Знакомый всем симптом является защитной реакцией организма на различные раздражители – кашляя, мы очищаем дыхательные пути. Кашель может быть симптомом болезни (воспалительной, аллергической) или реакцией на раздражение:

  • механическое (пыль);
  • химическое (сигаретный дым);
  • термическое (холодный или горячий воздух).

Механизм откашливания достаточно сложен. Такая реакция организма наступает в ответ на раздражение нервных окончаний, и она может быть связана не только с заболеваниями дыхательных путей, но и с другими проблемами.


Рисунок 2 — Дыхательная система

Болезни слуховых проходов, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и головного мозга, патологии пищевода, желудка – в этих и других случаях также может появиться кашель. Поэтому чтобы ответить на вопрос, как правильно лечить кашель у ребенка или у взрослого, врачу нужно установить источник проблемы.

Что еще нужно знать, чтобы понять, какие таблетки от кашля помогают лучше?

Перед тем, как выписать больному Лазолван или АЦЦ, врач изучает особенности кашля. А он может быть сухим, лающим, надрывным, беззвучным и т.д. – и все это говорит о разных заболеваниях. В одном случае имеет место травма голосовых связок (беззвучный или сиплый кашель), в другом – об обструктивном бронхите (глухой кашель), в третьем – о воспалении («лающий» кашель).

Кратко перечислим наиболее выраженные характеристики, которые может различить обычный человек, не имеющий специального образования:

    Кашель сухой и влажный (сухой может перейти в влажный).

Сухой кашель не сопровождается отхаркиванием и выходом мокрот.

Этот симптом проявляется при воспалительных заболеваниях бронхов, гортани и трахеи, при плеврите, а также на начальных стадиях острых вирусных инфекций и при аллергии.

На сухой кашель также жалуются люди, страдающие от сердечных заболеваний (включая порок сердца), а также пациенты, у которых диагностированы нервные болезни (психогенный кашель, возникающий после стресса и т.п.).

Лекарства назначаются в зависимости от особенностей болезни (обычно это противокашлевые успокаивающие средства).

При таком кашле наблюдается отхождение мокроты (секрета, слизи). Она может отличаться по цвету (это помогает установить правильный диагноз).

При влажном кашле не используются противокашлевые средства. Больным рекомендованы отхаркивающие, муколитические, антигистаминные и комбинированные препараты.

Влажный кашель характерен для заболеваний дыхательной системы.

    По продолжительности различают кашель острый и хронический. Иногда у пациента наблюдаются единичные периодические приступы, иногда они носят постоянный характер (постоянный кашель требует незамедлительного лечения, поскольку он представляет реальную угрозу для жизни).

Обычно бывает у пациентов с острыми вирусными и респираторными заболеваниями.

Продолжительность – в пределах 3 месяцев (при условии лечения).

Хронический кашель беспокоит пациента постоянно.

Длится более 3 месяцев и обычно является симптомом хронических заболеваний дыхательных путей или признаком сердечных, нервных и онкологических болезней.

Что помогает от влалжного и сухого кашля?

Итак, при выборе лекарства важно точно определить, сухой у вас кашель или влажный. Правильное назначение сможет сделать врач: взрослым поможет терапевт, а ребенка нужно показать педиатру. В сложных случаях может понадобиться помощь пульмонолога, инфекциониста, аллерголога.

Рисунок 3 — Быстрая помощь при кашле

При влажном, или продуктивом кашле эффективны муколитические и отхаркивающие средства.

Муколитические препараты. Муколитики способствуют разжижению мокроты (секрета), благодаря чему она легче выводится. Лекарства данной группы назначают при лечении бронхита, пневмонии, трахеита и ряда других заболеваний дыхательных путей. Различают муколитики прямого и непрямого действия.

Муколитические средства прямого действия действуют непосредственно на бронхиальные железы. Мукорегуляторы (муколитики рефлекторного действия) вызывают раздражение нервных окончаний слизистой оболочки желудка.

В эту группу лекарств входят Ацетилцистеин, Амброксол, АЦЦ, Бромгексин, Карбоцистеин, Колдрекс, Лазолван, Мукалтин, Собрерод и др. Муколитики могут использоваться и у пациентов с сухим кашлем, но в составе комбинированной терапии (вместе с другими вспомогательными препаратами) и под контролем врача.

Отхаркивающие средства. Прием данных препаратов показан в случаях, когда необходимо активизировать процесс очищения дыхательных путей. При приеме лекарства происходит раздражение слизистых оболочек бронхов, и как следствие возникает кашель, позволяющий выводить мокроту (запоминаем: муколитики разжижают мокроту, отхаркивающие способствуют ее лучшему выведению). Список наиболее известных отхаркивающих средств включает Гвайфенезин, Стоптуссин, Колдрекс Бронхо. Основными действующими компонентами многих отхаркивающих средств являются растительные экстракты, например, формула многим известного препарата Алтейка включает корни алтея.

Для лечения влажного кашля в составе комплексной терапии могут быть рекомендованы противовоспалительные средства с бронхолитическим и/или отхаркивающим эффектом. К этой категории относятся Аскорил, Проспан, Синупрет, Геделикс и др. Особенность этой группы лекарств: они помогают снять спазм в дыхательных путях, что также может быть причиной кашля.

При лечении сухого кашля обычно используют препараты, угнетающие кашлевые рецепторы, – средства, которые воздействуют на центры головного мозга, нервные окончания или слизистые оболочки. Главная задача препаратов центрального действия – подавить (заблокировать) рефлекс кашля, который изматывает больного. Обычно назначают при хронических формах болезней дыхательных путей, а также при коклюше. Пациенту могут выписать средства, содержащие опиоиды (Коделак), или препараты без наркотического эффекта (Синекод, Глаувент, Либексин). Вышеперечисленные средства не назначают при влажном кашле, поскольку вместо того, чтобы помочь, они загоняют болезнь «вглубь». При сухой форме кашля могут использоваться средства, способствующие разжижению и выведению мокроты (Лазолван, Амброгексал, Стоптуссин и др.).

Рисунок 4 — Спросите у своего лечащего врача, что лучше от сухого кашля

Многие противокашлевые средства оказывают сразу несколько положительных эффектов. Так, сироп подорожника Гербион обладает противокашлевым, отхаркивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Синекод помогает снять спазмы в бронхах и уменьшить воспаление, Либексин расширяет бронхи и обезболивает и т.д.

В отдельную группу вынесены препараты комплексного действия – они назначаются строго врачом (обычно их применяют при терапии обструктивного синдрома). Эти лекарства оказывают отхаркивающее, бронхолитическое, противовоспалительное действие, а также помогают уменьшить кашлевой рефлекс. К ним относятся Стоптуссин и Бронхолитин, Туссин плюс и Лорейн, Протиазин, Гексапневмин, Бутамират и др.

Что лучше?

Большинство лекарственных средств от кашля реализуются в аптеке без рецепта (за исключением некоторых препаратов центрального действия, которые оказывают наркотический эффект). Не секрет, что заболевания дыхательных путей мы зачастую лечим самостоятельно, не обращаясь за профессиональной помощью. Поэтому часто возникает ситуация, когда больной человек пытается разобраться:

  • Как выбрать средство от влажного кашля для детей?
  • Что лучше – Амброксол или АЦЦ?
  • Можно ли принимать Пертуссин и Мукалтин вместе?
  • Что лучше от кашля — сироп или таблетки? и т.д.

Рисунок 5 — Можно ли использовать Амброксол при сухом или влажном кашле?

Проблема в том, что одного-единственного препарата, который будет одинаково эффективным и безопасным для всех без исключения пациентов, не существует. Единственная возможность определить лучшее отхаркивающее или муколитическое средство от кашля для конкретного человека – это пройти обследование у врача. Специалист назначает фармацевтические препараты, ориентируясь на:

    Диагноз (изучаются симптоматика и жалобы, проводятся обследования – анализы, рентген). Если это сухой кашель, схема терапии одна, если мокрый – другая, если нервный – третья.

  • Возраст пациента и общее состояние здоровья. У каждого лекарства есть ограничения по возрасту и рекомендации по применению той или иной лекарственной формы препарата. Для детей оптимальным вариантом может быть сироп или пастилки. Пациентам с диагнозом «гастрит» придется отказаться от шипучих форм фармсредства и т.д.
  • Например, отвечая на вопрос, что лучше АЦЦ или Амбробене для ребенка, врач обязательно уточнит возраст (грудничкам подойдет раствор или сироп Амбробене, тогда как АЦЦ назначают детям от двух лет).

      Наличие противопоказаний. Лекарств, которые можно принимать всем без исключения, практически не существует. Много ограничений – для беременных женщин и детей, а также людей, имеющих аллергию на те или иные компоненты, а также тяжелые заболевания внутренних органов.

  • Наличие осложнений. Лекарства из одной и той же группы могут иметь одинаковый эффект, но разный состав и принцип действия. Это важный момент, который учитывают при лечении разных состояний. Например, если терапия требует дополнительного применения антибактериальных средств, то, выбирая между Лазолваном и Амброксолом, врачи зачастую отдают предпочтение последнему, поскольку этот препарат позволяет уменьшить дозу антибиотика.
  • Для более наглядного примера можно сравнить назначение таких хорошо известных препаратов, как Лазолван и Аскорил (многих пациентов интересует, что лучше и можно ли принимать их одновременно).

    Выше мы уже выяснили, что Аскорил – это противовоспалительный препарат с отхаркивающим эффектом, а Лазолван – муколитик непрямого действия. Оба средства применяются при лечении влажного кашля, возникающего в результате различных патологий респираторного тракта.

    Список показаний для обоих препаратов схож (у Аскорила он шире, поскольку это комбинированная формула). Однако в силу того, что составы лекарств заметно отличаются, перечень противопоказаний и побочных эффектов у них разный. Например, Аскорил не назначают при гипертонии, глазных патологиях и язве желудка, а также при сахарном диабете и гормональных нарушениях, тогда как у Лазолвана таких противопоказаний нет. Если Аскорил можно принимать детям только от 6 лет, то уколы и сироп Лазолван могут порекомендовать самым маленьким пациентам.

    Еще один важный момент – форма выпуска лекарства. Лазолван представлен в более широком ассортименте: помимо сиропа и таблеток, как в случае с Аскорилом, можно купить Лазолван в капсулах, в виде раствора для инъекций и спрея.

    Одновременное использование обоих средств допускается, но только под контролем врача, поскольку увеличиваются риски развития побочных реакций. Следует также упомянуть, что при комбинированной терапии Лазолван предпочтительнее, поскольку допускается его сочетание со многими фармацевтическими средствами (в том числе с кортикостероидами, мочегонными средствами и т.д.).

    Делаем вывод: перед тем, как отдать предпочтение какому-то средству, нужно учесть множество факторов. Поэтому самое правильное решение – не рисковать, занимаясь самолечением, а уточнить, что купить от кашля, у своего лечащего врача, согласовав со специалистом возможность применения и сочетание разных препаратов.

    Видео 1 — Что такое кашель и как с ним бороться?

    Бромгексин гриндекс : инструкция по применению

    Состав

    Одна таблетка содержит:

    активное вещество; 4 мг или 8 мг бромгексина гидрохлорида;

    вспомогательные вещества; сахароза; лактоза, моногидрат; крахмал картофельный, магния стеарат.

    Фармакотерапевтическая группа

    Отхаркивающие средства, исключая комбинации с противокашлевыми средствами. Муколитические средства.

    Код ATX: R05CB02

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Бромгексин оказывает муколитическое (секретолйтическое) и отхаркивающее действие. Препарат разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует отхаркиванию. Отхаркивающее действие выражено у бромгексина намного больше, чем у многих пероральных отхаркивающих средств (например, у алкалоида корней ипекакуаны, эметина, у солей аммония).

    Бромгексин действует на бокаловидные клетки слизистой бронхов и носа, индуцируя в них ферментативные процессы. Муколитическое действие препарата обусловлено способностью фрагментировать и разжижать мукопротеины и мукополисахариды бронхиального секрета.

    Бромгексин обладает слабым противокашлевым действием по сравнению с кодеином. При применении в очень больших дозах (в 40 раз превышающих терапевтическую дозу) бромгексин вызывает рвоту у экспериментальных животных.

    Фармакокинетика

    После применения внутрь бромгексин почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта с периодом полувыведения около 0,4 часа. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 1 часа (Tmax).

    Биодоступность бромгексина составляет примерно 2 %. Бромгексин в большой степени (99%) связывается с белками плазмы крови и широко распространяется в тканях.

    Уменьшение концентрации в плазме крови происходит в несколько фаз. Период полувыведения составляет около 1 часа; терминальный период полувыведения — 16 часов. Это вызвано перераспределением небольших количеств бромгексина из тканей. Объем распределения составляет примерно 7 литров/кг массы тела. Бромгексин не накапливается в организме; проникает в спинномозговую жидкость, плаценту, в небольшом количестве попадает в молоко матери.

    Для бромгексина характерен пресистемный метаболизм в печени, где образуется активный метаболит — амброксол. Эффект первого прохождения составляет около 80%.

    85-90% бромгексина выводится почками, главным образом, в виде метаболитов; в очень небольшом количестве — в неизмененном виде. Из-за больших объемов распределения и медленных темпов перераспределения из тканей в кровь, высокого связывания с белком никакого существенного выведения бромгексина с помощью диализа или форсированного диуреза не ожидается.

    При тяжелых заболеваниях печени следует ожидать снижения клиренса исходного вещества. При тяжелой почечной недостаточности не исключается удлинение периода полувыведения метаболитов бромгексина. В физиологических условиях возможно нитрозирование бромгексина в желудке.

    Показания к применению

    Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся нарушениями образования и транспорта мокроты.

    Способ применения и дозы

    Принимают внутрь независимо от приема пищи. Таблетку следует проглотить, запивая стаканом воды.

    Взрослым и детям от 14 лет разовая доза составляет 8-16 мг (1-2 таблетки по 8 мг) 3 раза в день.

    Дети от 6 до 14 лет и пациенты с массой тела менее 50 кг: разовая доза составляет 8 мг бромгексина (1 таблетка 8 мг или 2 таблетки 4 мг) 3 раза в день (24 мг/сутки).

    Детям до б лет нельзя применять таблетки бромгексина (из-за трудности проглатывания), а следует применять бромгексин в другой лекарственной форме.

    Продолжительность применения

    Терапевтическое действие обычно проявляется на 2-5 день лечения. Если после 5 дней лечения состояние пациента не улучшается или ухудшается, то следует обращаться к врачу за назначением дальнейшего лечения. Длительность применения определяется индивидуально в зависимости от показаний и течения заболеваний.

    Пожилым пациентам, у которых нет нарушений функций почек и/или печени, коррекция дозы не требуется.

    Пациенты с нарушениями функций почек: при тяжелой почечной недостаточности возможно накопление метаболитов бромгексина, образующихся в печени. В таких случаях следует уменьшать дозу или увеличивать интервалы между приемом доз.

    Пациенты с нарушениями функций печени: при тяжелых заболеваниях печени применять с осторожностью, уменьшая принимаемую дозу препарата или увеличивая интервалы между приемами препарата.

    Если Вы пропустили очередной прием препарата, не принимайте двойную дозу вместо пропущенной, а подождите приема следующей дозы.

    Побочное действие

    Обычно бромгексин переносится хорошо, однако иногда во время применения возможны побочные эффекты, которые приводятся ниже и упорядочены соответственно классификации систем и органов, а также частоты встречаемости MedDRA: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к бромгексину и/или к какой-либо составной части препарата, в том числе к лактозе и сахарозе,

    язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, так как бромгексин может повлиять на слизистую желудочно-кишечного барьера,

    одновременное применение со средствами против кашля, которые угнетают кашлевой рефлекс (например, с кодеином), особенно перед сном. Такое комбинированное применение лекарств замедляет отхаркивание, беременность и период кормления грудью,

    детский возраст до 6 лет.

    Если у Вас отмечается какое-либо из вышеперечисленных заболеваний или состояний, проконсультируйтесь об этом с врачом до применения препарата.

    Передозировка

    Опасные случаи передозировки бромгексином до сих пор не известны.

    Ранее были опубликованы данные о 4 из 25 случаев чрезмерного применения бромгексина, сопровождающихся рвотой, а также у 3 маленьких детей помутнением сознания, атаксией, диплопией, легким метаболическим ацидозом и тахипноэ. Не наблюдалось никаких симптомов у младенцев после приема до 40 мг бромгексина.

    У людей не отмечалось хронической потенциальной токсичности.

    Лечение передозировки: симптоматическое. Из-за низкой токсичности бромгексина можно обойтись без инвазивных мер для уменьшения поглощения или ускорения выведения. Кроме того, из-за фармакокинетических характеристик (большой объем распределения, медленные процессы перераспределения и высокое связывание с белком) диализ или форсированный диурез также не имеют существенного влияния на выведение препарата.

    У детей в возрасте 2 лет и старше при приеме больших количеств бромгексина наблюдались легкие симптомы, поэтому можно обойтись симптоматическим лечением при проглатывании до 80 мг бромгексина гидрохлорида; у детей до 2 лет соответствующая определяющая доза составляет 60 мг бромгексина (6 мг/кг массы тела).

    Меры предосторожности

    Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным.

    Бромгексин раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, поэтому пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе бромгексин следует применять с осторожностью.

    При нарушении функций почек или при тяжелых заболеваниях печени выведение бромгексина и его метаболитов уменьшено, поэтому бромгексин следует применять с осторожностью (т. е. увеличить интервалы дозирования или снизить дозы). При тяжелой почечной недостаточности следует ожидать накопления метаболитов бромгексина, образующихся в печени. В случае длительного лечения рекомендуется контроль функций печени.

    В очень редких случаях наблюдались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), в связи с использованием отхаркивающих средств, таких как бромгексин. В большинстве случаев, это может быть связано с основным заболеванием пациента и/или применением сопутствующих препаратов. Кроме того, на ранних стадиях синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайела отмечаются неспецифические гриппоподобные симптомы, такие как лихорадка, боли в теле, насморк, кашель и боль в глотке. В связи с этим начинают применять лекарства для симптоматического лечения кашля и других признаков простуды. Поэтому при появлении повторных изменений на коже и слизистых следует немедленно прекратить применение бромгексина.

    При нарушении моторики бронхов и образовании большого количества мокроты (например, при редком синдроме Картагенера (цилиарной дискинезии и неподвижности ресничек)) бромгексин следует принимать с осторожностью из-за опасности застоя мокроты и возможного образования пробок. Бромгексин следует принимать с осторожностью также больным с бронхиальной астмой и/или механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов).

    Каждая таблетка Бромгексина Гриндекс по 4 мг или 8 мг содержит 30 мг или 60 мг лактозы, а также 60 мг или 120 мг сахарозы, соответственно. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом Lapp лактазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы, а также пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы и недостаточностью сахаразы-изомальтазы нельзя принимать данное лекарство.

    Беременность и кормление грудью

    Безопасность применения бромгексина беременным женщинам не доказана, поэтому применение в период беременности противопоказано.

    В небольшом количестве бромгексин попадает в грудное молоко, поэтому во время применения препарата кормление ребенка грудью следует прекратить.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы

    Неблагоприятное воздействие бромгексина на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы не наблюдалось.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний.

    Бромгексин не назначают одновременно с другими противокашлевыми препаратами, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет отхождение мокроты.

    Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

    Одновременное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

    Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

    Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, перед применением Бромгексина Гриндекс проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

    Условия хранения

    Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности

    5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска

    Упаковка

    По 10 таблеток в блистере из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

    По 5 блистеров вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.

    Информация о производителе (заявителе)

    АО «Гриндекс». Ул. Крустпилс, 53, Рига, LV-1057, Латвия

    ТОП лекарств от кашля

    Кашель – защитная рефлекторная реакция организма, направленная на очищение закупоренных или раздраженных дыхательных путей. Половая принадлежность, возраст и генетика в данном случае значения не имеют. Лающий, мучительный, с мокротой или без нее, возникающий в течение всего дня, только в определенное время суток или при употреблении определенных продуктов – существуют совершенно разные типы кашля. Он может быть разделен, во-первых, по продолжительности (острый и хронический кашель), а во-вторых, по отношению к выделяемому секрету (сухой, продуктивный и кровохарканье).

    Чтобы подобрать лучшее средство от кашля, следует обратиться к врачу. Только специалист, после проведения обследования и постановки диагноза, может назначить эффективный препарат, который не только устраняет симптом, но и борется с причиной его возникновения.

    Какие виды кашля бывают

    По продолжительности кашля медики различают:

    • Острый (длится до 2 месяцев). Причиной обычно являются респираторные инфекции (простуда, бронхит и т. д.). Может возникать, например, в результате аллергической реакции, легочной эмболии, при проглатывании или вдыхании инородного тела или при остром отравлении загрязняющими веществами.
    • Хронический (длится более 2 месяцев). Возможные причины включают, астму, хронический бронхит, хроническую обструктивную болезнь или рак легких.

    Также следует отметить психический кашель, который в подобной форме возникает из-за желания очистить горло. Наиболее важной особенностью является то, что он не возникает во время сна. Его обнаружение создается только после исключения всех других признаков.

    Сухой (раздражающий)

    Называется непродуктивным или кашлем без мокроты. Вызван раздражением дыхательных путей. Острый сухой кашель может возникать, например, в начале бронхита, при небольших легочных эмболиях (закупорка легочного кровеносного сосуда), плеврите, а также при вдыхании раздражающих газов, пыли и других инородных тел.

    Хронический сухой кашель может быть вызван, например, хроническим насморком или хронической синусовой инфекцией, рефлюксной болезнью и астмой. Кроме того, хронический сухой кашель также может быть побочным эффектом ингибиторов АПФ (сердечно-сосудистых средств).

    Продуктивный (кашель с мокротой)

    Сопровождается большим количеством слизистого образования. Слизь в основном прозрачная. Желтоватая мокрота, отходящая из нижних дыхательных путей, связана с воспалительными клетками. Зеленоватый бронхиальный секрет указывает на бактериальную инфекцию.

    Острый продуктивный кашель может возникать, например, в рамках пневмонии, а также на более поздней стадии острого бронхита. Хронический продуктивный кашель может быть признаком хронического бронхита или ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких).

    Кровохарканье

    Кашель с кровавой мокротой – это, в принципе, форма продуктивного кашля. Общие причины кровохарканья включают:

    • вдыхание инородных тел;
    • легочную эмболию;
    • рак легких;
    • туберкулез легких;
    • тяжелый бронхит.

    Также возможно (хотя и редко), что за кровохарканьем стоит слабость накачки левой половины сердца или расстройство свертывания крови (врожденное или из-за лечения антикоагулянтами).

    Причины возникновения кашля

    Существует много провоцирующих факторов. Перед назначением лекарственной терапии назначается комплексное обследование для уточнения причины. Самолечение в данном случае недопустимо, т. к. может привести к развитию необратимых последствий для здоровья.

    Простуда

    Поражение верхних дыхательных путей вирусами. Обычно сопровождается кашлем, насморком, заложенностью носа и общим ухудшением самочувствия. Если не начать лечить кашель на данном этапе, то происходит прогрессирование патологического процесса и развитие поражения верхних дыхательных путей или легких.

    Грипп

    Респираторная вирусная инфекция протекает тяжелее простой простуды. Болезнь начинается очень внезапно с высокой температурой, головной и мышечной болью. Также присоединяется боль в горле с затруднением глотания. При гриппе чаще всего возникает сухой кашель. Иногда пациенты также страдают от тошноты.

    Хронический синусит

    Сопровождается в основном сухим кашлем, который усиливается в положении лежа. Воспалительный процесс часто распространяется и на слизистую оболочку носовой полости, поэтому сопровождается хроническим насморком.

    Бронхит

    Воспаление респираторного тракта, которое часто сопровождается мучительным кашлем. При остром бронхите сначала возникает сухой, позже продуктивный кашель. Кроме того, у больных отмечается насморк и боль в горле. Диагноз хронический бронхит ставится тем, у кого был ежедневный кашель и мокрота в течение как минимум 3 месяцев подряд по 2-3 эпизода в год. Часто курение является причиной хронического бронхита.

    Пневмония

    Кашель также может указывать на воспаление легких. Вначале он обычно сухой; позже становится продуктивным. Другие симптомы пневмонии включают:

    • появление одышки;
    • высокая температура;
    • внезапный озноб;
    • ухудшение общего состояния.

    Плеврит

    Острое воспаление легких. Возможные причины включают инфекции, рак и легочную эмболию. Сухая форма плеврита сопровождается раздражающим кашлем, сильной, односторонней и болью в груди при вдохе.

    Воздействие раздражающих факторов

    При попадании жидкости или пищи в трахею, а не в пищевод, возникает сухой раздражающий кашель – организм пытается снова транспортировать инородные тела вверх к полости рта. То же самое происходит при вдыхании или проглатывании инородных тел.

    Аллергия

    Кашель, связанный с аллергией, может возникать, например, при аллергии на плесень, пищевой аллергии и аллергии на пылевые клещи. Люди с аллергией на пыльцу (сенная лихорадка) позже часто дополнительно заболевают астмой, для чего кашель и одышка являются первыми признаками.

    Бронхиальная астма

    Астма является широко распространенным хроническим заболеванием с воспалением и сужением дыхательных путей. Пациенты страдают преимущественно сухим кашлем (даже ночью) и судорожной одышкой.

    Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

    Дыхательные пути в легких хронически воспалены и сужены. Возникающий дискомфорт – это в первую очередь хронический кашель с мокротой, а также одышка при нагрузке. Основной причиной ХОБЛ является курение.

    Коллапс легких (пневмоторакс)

    Приводит к болезненному накоплению воздуха между внутренней и внешней легочной оболочкой. Причиной этого является, например, разрыв легочных пузырьков или травма легких. При коллапсе внезапно появляется боль в области груди, которая может иррадиировать в спину. Также усиливается нехватка воздуха.

    Легочная эмболия

    Закупорка кровеносного сосуда в легких сгустком крови иногда не вызывает дискомфорта или только кратковременный кашель. С другой стороны, при больших сгустках крови внезапно возникают такие симптомы, как:

    • кашель (возможно, кровавый);
    • одышка и боль в груди;
    • учащенное сердцебиение;
    • головокружение и потеря сознания;
    • цианоз кожи и слизистых оболочек.

    Рак легких

    Подразумевает наличие различных злокачественных наростов. Упорный кашель является относительно ранним симптомом карцином, но также может указывать на многие другие заболевания. У некоторых пациентов также возникает кровохарканье. Основной причиной рака легких является курение.

    Редкие причины

    Гораздо реже диагностируются следующие заболевания и патологические нарушения организма:

    • Коклюш. Тяжелая респираторная инфекция, вызванная бактериями и очень заразная. Больные страдают судорожными приступами кашля с последующим хрипом.
    • Дифтерия. Тяжелая респираторная бактериальная инфекция. Возбудители производят токсины, которые повреждают слизистые оболочки, а редко и сердце, печень и почки. Состояние обычно начинается с боли в горле, затруднения глотания и легкой лихорадки. Кроме того, при заражении гортани развиваются лающий кашель, охриплость и одышка (из-за набухания слизистых оболочек).
    • Ложный круп. Типичным для вирусного воспаления верхних дыхательных путей является сухой, лающий кашель. Другие симптомы включают охриплость, свистящие или хрипящие звуки дыхания при вдохе, а также отсутствие или просто небольшое повышение температуры. Также может возникнуть одышка.
    • Туберкулез. Хроническое бактериальное инфекционное заболевание, которое в основном поражает легкие, реже другие органы тела. К характерным симптомам туберкулеза легких относится стойкий кашель. На продвинутой стадии заболевания откашливается кровянистая мокрота (кровохарканье).
    • Бронхоэктазия. Постоянные расширения бронхиальных ветвей в легких. Симптомы включают хронический продуктивный кашель с очень большим количеством мокроты, которая часто приобретает желто-зеленоватый оттенок.
    • Сердечная недостаточность. Сердце не может адекватно снабжать организм кровью и кислородом. Как при левосторонней, так и при двусторонней (глобальной) форме болезни может возникать хронический сухой кашель, особенно ночью (кашель усиливается в положении лежа).

    Некоторые лекарства могут вызвать хронический сухой кашель в качестве побочного эффекта, который часто возникает приступами. Речь идет о ингибиторах АПФ и бета-блокаторах. Обе группы лекарственных средств служат сердечно-сосудистыми препаратами и назначаются при сердечной недостаточности и гипертонии. Кроме того, прием противовоспалительного кортизона также может вызвать кашель.

    У детей хронический кашель часто возникает из-за повышенной чувствительности дыхательных путей после вирусной инфекции и при рефлюксе кислотного содержимого желудка в пищевод. Причиной может стать отток слизи из носовых ходов в горло. Редкими причинами кашля у детей являются вдыхание инородных тел и кистозный фиброз.

    Классификация препаратов от кашля

    Лекарства дают при кашле только в том случае, если это абсолютно необходимо, или дискомфорт сильно влияет на состояние пациента. Поскольку кашель – это не болезнь, а симптом, перед его лечением обязательно следует диагностировать основное заболевание. Особенно длительный кашель может быть симптомом серьезного нарушения в организме. По этой причине перед составлением диагноза обязательно следует избегать препаратов, угнетающих кашель.

    Таблица – Классификация препаратов от кашля

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: