Нурофен и парацетамол: сравнение и какое средство лучше

Нурофен и Парацетамол — сравнение отличий и совместимости

Фармакологическая группа нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) включает большое количество лекарственных препаратов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Сравним два популярных препарата из группы НПВС — Нурофен и Парацетамол, в чем их отличие и что из них предпочтительнее выбрать при температуре, боли, при воспалительном процессе, при наличии хронических заболеваний и т.д.

Чем отличается Нурофен от Парацетамола

В составе Нурофена и Парацетамола разные активные вещества, чем и обусловлено их разное фармакологическое действие. Рассмотрим самые главные моменты фармакологического действия, противопоказаний и побочных эффектов, т.е. то, что влияет на выбор при подборе лекарственного препарата.

Что лучше выбрать

Чтобы ответить на вопрос что предпочтительнее, Парацетамол или Нурофен, необходимо рассмотреть с какой целью будет применяться препарат:

  1. Как обезболивающее — Нурофен и Парацетамол приблизительно в одинаковой степени уменьшают болевой синдром.
  2. Как жаропонижающее — эффективность при температуре приблизительно одинаковая у обоих препаратов.
  3. Как противовоспалительное — в этом случае лучше будет Нурофен. Из всей группы НПВС у него не самый выраженный противовоспалительный эффект, но по сравнению с Парацетамолом он оказывает значительно более выраженное противовоспалительное действие.

Если сравнить комплексно, учитывая не только эффективность фармакологического действия, но и противопоказания с побочными эффектами, то предпочтение между Парацетамолом и Нурофеном будет зависеть от целого ряда факторов.

Лучше Нурофен

Предпочтительнее остановить свой выбор на Нурофене (по сравнению с Парацетамолом), если:

  1. Помимо обезболивающего и жаропонижающего, также важен и противовоспалительный эффект
  2. Нужно на более длительный период (до 8 часов) избавиться от боли и температуры (например, на ночь)
  3. Нет патологии со стороны ЖКТ, почек и свертываемости крови
  4. Имеются проблемы с печенью (гепатит, высокие печеночные трансаминазы)
  5. Одновременно принимаются лекарства с выраженным гепатотоксическим эффектом
  6. Необходимо принимать в 1 триместре беременности или в период грудного вскармливания

Лучше Парацетамол

Предпочтительнее остановить свой выбор на Парацетамоле (по сравнению с Нурофеном), если:

  1. Нужно только обезболить или снизить повышенную температуру
  2. Есть патология со стороны ЖКТ (особенно в стадии обострения)
  3. Если снижена свертываемость крови
  4. Если есть опасность кровотечения
  5. Нет патологии со стороны печени
  6. В лечении отсутствуют другие гепатотоксичные препараты

Одновременный прием

Бывают ситуации, когда НПВС не справляется с поставленной задачей. В этом случае можно заменить препарат на другой, увеличить дозировку или совместить прием с другим аналогичным препаратом.

Чтобы понять, можно ли принимать вместе Нурофен и Парацетамол, нужно рассмотреть их на предмет совместимости.

Парацетамол является единственным НПВС, обезболивающий и жаропонижающий эффект которого обусловлен действием в ЦНС. Именно поэтому он не усиливает побочные эффекты Нурофена.

Нурофен, в свою очередь, не оказывает гепатотоксического действия, а следовательно не усиливает побочные эффекты Парацетамола со стороны печени.

Единственный совместный побочный эффект — это нефротоксичное действие, в связи с чем Нурофен и Парацетамол не рекомендуется принимать одновременно при заболеваниях почек и почечной недостаточности.

Можно эффективно комбинировать прием обоих препаратов в течение дня: Парацетамол — днем, Нурофен — на ночь. Благодаря такой совместной схеме приема можно уменьшить побочные эффекты каждого из них, а также усилить жаропонижающее и обезболивающее действие.

Список литературы:

  1. Champion G.D, Feng P.H„ Azuma T. et al. NSAID-induced gastrointestinal damage // Drugs, 1997, 53: 6-19.
  2. Laurence D.R., Bennett P.N. Clinical Pharmacology. 7 th ed. Churcill Livingstone. 1992.
  3. Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клиническая фармакология и фармакотерапия, 1994, 3, 6-7.

Автор

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача
— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола
При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена
Среди наиболее частых побочных эффектов:
— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

Читайте также  Шкода октавия или фольксваген джетта: сравнение и что лучше

Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
Серьезные реакции на НПВС:
— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Какое жаропонижающее дать ребенку: нурофен или парацетамол?

Статья обновлена: 2021-03-24

Острые респираторные инфекции и грипп проявляются лихорадкой, ознобом, слабостью, головной болью, болью в мышцах и суставах. Поэтому всем мамам в домашней аптечке необходимо иметь жаропонижающее средство.

Для снижения температуры у детей чаще всего используются парацетамол и нурофен. Эти препараты оказывают 3 основных эффекта: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий. Для детей до 3 лет нужно иметь жаропонижающие в виде свечей или сиропа.

Какое жаропонижающее лучше использовать? Нурофен или парацетамол? Для начала заметим, что температура 37-37,5 °С безопасна для ребёнка и снижать её вообще не надо. Кроме того, маленькие дети легче переносят температуру, чем взрослые, которая часто повышается у них от самых незначительных причин.

Высокая температура может быть опасна для младенцев первых месяцев жизни и для детей, имевших ранее судороги, — у них снижать температуру надо начиная с 38-38,5 градусов. Если у старших детей температура сопровождается мышечной болью, это тоже повод, чтобы дать жаропонижающее средство. Остальным температуру надо снижать, когда она достигает 39-39,5 градусов.

Парацетомол

Активное вещество препарата — парацетамол. Способ применения препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Следует строго соблюдать инструкцию по применению . Разовые дозы для приема внутрь для детей :

  • до 3 месяцев — 10 мг/кг
  • от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг,
  • от 1 года до 5 лет — 120-250 мг,
  • в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг

Внутрь или ректально у подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Побочное действие парацетамола

Со стороны пищеварительной системы: редко — нарушения пищеварения (понос, изжога, отрыжка, чувство давления или распирания в животе, урчание, понос) , при длительном применении или применении в высоких дозах — нарушения в работе печени.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Нурофен

Действующее или активное вещество-ибупрофен. Сразу скажем, что область применения данного препараты шире, чем у парацетамола. Его применяют не только в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства при температуре, но и при воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника ( артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, тендинит, бурсит, радикулит и др) , невралгии, миалгии, болевом синдроме при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорее, головной и зубной боли.Соответственно и побочных явлений у нурофена больше.

Кроме побочных явлений, подобных парацетамолу,у упрощена есть и ряд других:

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Ибупрофен противопоказан для применения у детей с массой тела ребенка до 5 кг.

Нурофен для детей имеет несколько форм выпуска. Сироп Нурофен® для детей рекомендована с 3-х месяцев и до 12-ти лет. Сироп выпускается во флаконах со специальным мерным шприцем. С 6-ти лет и при весе больше 20 кг ребенок может принимать таблетки Нурофен®, а для подростков возможно применение Нурофен® 12+ по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.

Таким образом, при температуре 39 °С у малышей с 3-месячного возраста можно давать суспензию Нурофен® для детей, а у детей старшего возраста при 39 — 39,5°С и жалобах на боли в мышцах, «ломоту» и головную боль – суспензию Нурофен® для детей (до 12 лет) или таблетки Нурофен® (с 6-ти лет). В этом случае препарат не только устранит лихорадку, но и окажет болеутоляющее действие.

Так нурофен или парацетамол?

Парацетамол можно принимать с 3 месяцев, ибупрофен – с 6 месяцев.

Чем ещё помочь ребёнку?

При высокой температуре ребенок теряет много жидкости. Для избежания обезвоживания необходимо давать ему больше воды, морса, травяного чая, чая с лимоном.

Для снижения температуры можно обтирать ребенка водой температурой 25-30°С. Или делать влажные компрессы: махровое полотенце смачивают в воде, отжимают и кладут ребенку на лоб или запястья, меняя каждые 10 минут.

Нельзя растирать тело ребенка уксусом, спиртом или водкой.

Чередование лекарственных препаратов для снижения температуры или совместный прием разных жаропонижающих препаратов не рекомендуется из-за риска передозировки и побочных эффектов.

При лихорадке не следует укутывать ребенка, это способствует перегреванию и повышению температуры. Помещение, в котором находится ребенок, должно хорошо присматриваться и иметь постоянный приток свежего воздуха.

Ни в коем случае не давайте ребенку препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Без назначения врача не давайте ребенку антибиоткики.

Выводы

Препаратом выбора у детей является парацетамол. У него

  • — нет противопоказаний по возрасту;
  • — минимальное количество побочных реакций.

При температуре выше 38,5 начинаем снижать температуру парацетамолом. При отсутствии эффекта или при температуре выше 39 используем нурофен.

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полезная информация, организации инвалидов, знакомства

2021-08-16 09:01:54

Аэробные упражнения снижают артериальное давление
Новое исследование доказало: там где бессильны таблетки, помогут упражнения.

Нурофен: от какой боли спасает и как быстро сбивает температуру

Повышение температуры тела – типичный симптом проявления не только ОРВИ, но и реакция организма на вакцинацию, прорезывание зубов, а также воспалительные процессы другой этиологии. Нурофен помогает снимать болевые ощущения и приводить температуру тела в норму.

От чего Нурофен сироп и таблетки

Действие Нерофена объясняется наличием в составе ибупрофена, который, воздействуя на терморегулятор в мозге, избавляя от жара, возвращая температуре нормальные показатели.

Кроме того, ибупрофен ингибирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами болевых ощущений. Что объясняет его обезболивающий эффект. Вот почему Нурофен показан при:

высокой температуре тела;

при побочных реакциях после АКДС.

Ибупрофен или Нурофен что лучше для детей

Ибупрофен – это действующее вещество, входящее в состав Нурофена. Иными словами, Нурофен ибупрофен – это одно и то же, только Нурофен является торговым названием действующего вещества. Детям следует принимать препарат в форме сиропа или ректальных свечей. Дети в силу своих возрастных особенностей не могут проглотить таблетку, поэтому этот вид лекарственной формы не подходит для маленьких пациентов.

Читайте также  Гентамицин или цефтриаксон — какое из средств лучше

Для чего Нурофен Леди

Разновидность Нурофена с припиской «Леди» является по сути тем же Нурофеном, только в нем количество ибупрофена выше, чем в классическом Нурофене. Это нужно для того, чтобы обезболивающий эффект достиг гладкой мускулатуры, спазмы в которой вызывают периодические боли у женщин.

Через сколько часов можно давать Нурофен

В связи с тем, что препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, его максимальная концентрация в человеческой плазме достигается уже через 30 минут. Это говорит о том, что после приема препарата на голодный желудок температура больного должна начинать снижаться уже чрез 40 минут. При приеме разовой дозы препарата после еды, жаропонижающий эффект должен проявиться спустя час.

Если через час температура не начала снижаться, можно дать другое жаропонижающее средство. Предпочтение лучше отдавать в этом случае парацетамолу. Повторный прием Нурофена можно будет осуществить не ранее, чем через 4 часа после первого применения.

Та же схема приема действует и в обратном направлении, когда встает вопрос о том, через сколько можно принимать Нурофен после парацетамола. Если прием парацетамола через час не дает результата, можно перейти на ибупрофен.

Если Нурофен не сбивает температуру: что делать

Когда столбик термометра поднимается выше 39˚C, всасывание веществ из желудка может останавливаться. Это значит, что прием препаратов внутрь может не оказать эффекта. Особенно часто это случается, когда больной запивает таблетку или сироп холодной водой. Попав в желудок, холодная жидкость вынуждает сосуды желудочных стенок сжиматься, в результате чего, они не могут полноценно пропускать через свои стенки вещества.

В этом случае врачи рекомендуют при высокой температуре, превышающей 39˚C, отдавать предпочтения ректальным суппозиториям. Свеча, попав в прямую кишку, быстро растворяется, а ибупрофен моментально попадает в кровоток через стенки кишечника. Спустя 30-40 минут температура больного начинает снижаться.

Можно ли пить Нурофен беременным женщинам

Производитель утверждает, что прием Нурофена в третьем триместре беременности строго противопоказан. В первом и втором триместрах допускается прием препарата, но только в том случае, если он был назначен акушером, ведущим беременность.

Что будет если выпить Нурофен без температуры

Жаропонижающий эффект Нурофена обусловлен влиянием ибупрофена на терморегуляцию в мозгу. Препарат не призван снижать температуру на определенное количество делений. Его действие основано на остановку воспалительного процесса, который провоцирует повышение температуры. Это значит, что прием Нурофена при показаниях термометра в 36,6˚Cне снизит значения до 35˚Cили 34˚C, а оставит их в неизменном виде.

Можно ли пить парацетамол и Нурофен

Исходя из того, что ибупрофен, входящий в состав Нурофена и парацетамол – разные вещества, по-своему влияющие на выраженность болевого синдрома и терморегуляцию. Поэтому, в некоторых лекарственных средствах фармацевты комбинируют парацетамол с ибупрофеном, чтобы усилить действие препарата.

Сколько раз можно давать Нурофен грудничку

Действие препарата начинается спустя час после первого приема. Снижение температуры может продолжаться до получаса, пока значения не опустятся до нормальных показателей. Сохраняться жаропонижающий эффект может до 8 часов. Однако при тяжело протекающих воспалительных процессах жар может возвращаться через 4-5 часов. Ребенку грудного возраста можно повторно дать разовую дозу препарата как в форме свечей, так и в виде сиропа уже чрез 4 часа, если температура начинает вновь расти. В сутки грудничок может получить до 5 допустимых разовых доз.

Когда Нурофен выходит из организма

Быстро всосавшись, ибупрофен проникает не только в плазму, но и концентрируется в полости суставов, а также в спинномозговой жидкости. Длительность полувыведения равняется двум часам. Полностью ибупрофен выходит из организма через 4-5 часов через почки с мочой.

Что безопаснее Нурофен или парацетамол

Ибупрофен, входящий в состав препарата, противопоказан людям с хроническими заболеваниями бронхов, в частности – с астмой. Кроме того, Нурофен нельзя принимать пациентам с непереносимостью действующего вещества, беременным женщинам, пациентам с сердечной недостаточностью, при диагностированной печеночной недостаточности и кровотечениях желудочно-кишечного тракта.

Противопоказаниями к приему парацетамола является период новорожденности, индивидуальная непереносимость препарата, и язвенные поражения желудка, в том числе эрозии и воспаление слизистой ЖКТ.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка

Повышение температуры тела — наиболее частый и один из важнейших симптомов различных заболеваний и состояний детского возраста. Лихорадочные состояния становятся непосредственным поводом для использования разнообразных лекарственных средств. Поэтому одна из важных проблем в педиатрии — бесконтрольное применение медикаментов при невысоком подъеме температуры (менее 38 град). Это связано с непониманием важности температурной реакции как элемента борьбы организма с заболеванием.

Консультации педиатра в детской поликлинике «Маркушка».

Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма

Лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящих к повышению температуры тела и стимулирующих естественную реактивность организма. Биологическое значение лихорадки заключается в активизации иммунной защиты. Подъем температуры тела приводит к повышению фагоцитоза, увеличению синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза. Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов.

Лихорадка принципиально отличается от повышения температуры тела, наблюдающегося при перегревании организма, которое возникает вследствие различных причин: при значительном повышении температуры окружающей среды, активной мышечной работе и др. При перегреве сохраняется установка центра терморегуляции на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции целенаправленно перестраивает «установочную точку» на более высокий уровень температуры тела.

Причины лихорадки и повышения температуры тела у детей

Поскольку лихорадка является неспецифической защитно-приспособительной реакцией организма, то причины, ее вызывающие, весьма разнообразны. Наиболее часто лихорадка встречается при инфекционных болезнях, среди которых доминируют острые респираторные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Лихорадка инфекционного генеза развивается в ответ на воздействие вирусов, бактерий и на продукты их распада. Повышение температуры тела неинфекционного характера может иметь различное происхождение: центральное (кровоизлияние, опухоль, травма, отек мозга), психогенное (невроз — консультации детского невролога в поликлинике «Маркушка», психические расстройства, эмоциональное напряжение), рефлекторное (болевой синдром при мочекаменной болезни), эндокринное (гипертиреоз — детский эндокринолог, поликлиника «Маркушка», феохромоцитома), резорбтивное (ушиб, некроз, асептическое воспаление, гемолиз); оно может также возникать в ответ на введение лекарственных препаратов как результат аллергической реакции (например, на эфедрин, ксантиновые производные, антибиотики и многие другие — консультации детский аллерголог поликлиника «Маркушка»).

При одинаковом уровне гипертермии лихорадка у детей может протекать по-разному. Так, если теплоотдача соответствует теплопродукции, это свидетельствует об адекватном течении лихорадки и проявляется относительно нормальным самочувствием ребенка, розовой или умеренно гиперемированной окраской кожи, влажной и теплой на ощупь («розовая лихорадка»). Этот тип лихорадки часто не требует применения жаропонижающих средств.
В случае, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача неадекватна из-за нарушения периферического кровообращения, течение лихорадки прогностически неблагоприятно. При этом отмечаются выраженный озноб, бледность кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони («бледная лихорадка»). Эти дети, как правило, нуждаются в назначении жаропонижающих препаратов в сочетании с сосудорасширяющими и антигистаминными средствами (или нейролептиками). Вызов детского врача на дом — поликлиника «Маркушка».

Читайте также  Какой венарус лучше и эффективнее 1000 или 500 мг?

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку?

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, а также отечественными рекомендациями, жаропонижающие препараты следует назначать, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5 град. Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы и первых двух месяцев жизни.

Согласно национальным рекомендациям, жаропонижающие средства рекомендуется давать в следующих случаях:

  • ранее здоровым детям в возрасте старше трех месяцев — при температуре тела выше 39,0 град и/или при мышечной ломоте и головной боли;
  • детям с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре тела выше 38,0 град;
  • детям с тяжелыми заболеваниями сердца (консультация детского кардиолога) и легких — при температуре тела выше 38,5 град;
  • детям первых трех месяцев жизни — при температуре тела выше 38,0 град.

У ребенка с неотягощенным преморбидным фоном температурная реакция, как правило, носит благоприятный характер («розовая лихорадка»), если температура не превышает 39,0 град; от использования лекарственных средств следует воздержаться. Показано обильное питье, могут быть использованы физические методы охлаждения (ребенка следует раскрыть и обтереть водой комнатной температуры, одежда должна быть свободной, легкой, температура в комнате — не более 20 град, возможно применение лечебной ванны с температурой на 2 град. ниже температуры тела).

Лекарственные препараты с жаропонижающей целью не должны назначаться для регулярного курсового приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры, поскольку это резко изменяет температурную кривую, что может затруднить диагностику основного заболевания. Очередную дозу жаропонижающего препарата следует назначать только после того, как температура тела ребенка вновь возрастает до критически высокого уровня.

Основу терапии у детей всегда составляет лечение основного заболевания, которое привело к повышению температуры, а жаропонижающая терапия носит лишь симптоматический характер.

Жаропонижающие средства

Исторически выделяют несколько групп препаратов, которые могут быть использованы с жаропонижающей целью.
К ним относятся, прежде всего, неопиоидные анальгетики (анальгетики-антипиретики), которые до настоящего времени остаются одними из наиболее применяемых лекарственных средств в практике врача-педиатра. Эта группа препаратов сочетает несколько свойств: жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, а также антитромботическое, которые потенциально позволяют контролировать основные симптомы многих заболеваний. Никакая другая группа лекарственных средств не обладает таким спектром положительных эффектов.
Анальгетики-антипиретики в качестве жаропонижающих лекарственных средств используются в медицине уже более 200 лет. В настоящее время создано несколько фармакологических групп неопиоидных анальгетиков, которые подразделяют на нестероидные противовоспалительные препараты и «простые анальгетики» (ацетаминофен). Ацетаминофен (парацетамол) не входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, поскольку практически не обладает противовоспалительным действием.

Детское жаропонижающее средство: аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка необходимо, прежде всего, учитывать безопасность лекарственного средства, а также обращать внимание на удобство его применения, наличие детских лекарственных форм для разных возрастных групп.

Несмотря на высокую эффективность анальгетиков-антипиретиков, использование их у детей не всегда безопасно. Так, имеются убедительные данные, что применение ацетилсалициловой кислоты (Аспирин) при вирусных инфекциях у детей может сопровождаться синдромом Рея, характеризующегося токсической энцефалопатией и жировой дегенерацией внутренних органов, преимущественно печени и головного мозга. Ацетилсалициловая кислота повышает риск развития воспалительных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушает свертываемость крови, повышает ломкость сосудов, у новорожденных может вытеснять билирубин из его связи с альбуминами и тем самым способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии. Эксперты ВОЗ не рекомендуют применение ацетилсалициловой кислоты как жаропонижающего средства у детей до 12 лет. Приказом Фармкомитета РФ назначение ацетилсалициловой кислоты при острых вирусных инфекциях разрешено с 15-летнего возраста. Вместе с тем под контролем врача ацетилсалициловая кислота может применяться у детей при ревматических заболеваниях.

В педиатрии из-за токсичности были исключены антипирин, аминофеназон, феназон, бутадион, амидопирин, фенацетин. Из-за высокого риска гепатотоксичности в качестве жаропонижающего препарата не целесообразно использование нимесулида. Установлено, что нимесулид (Найз и Нимулид) обладает значительно более высокой частотой развития серьезных побочных эффектов при сравнении с ибупрофеном и парацетамолом в средних терапевтических дозах. В европейских странах нимесулид не разрешен для использования у детей младше 12 лет. Применение нимесулида в России возможно по рекомендации врача у детей старше двух лет, но назначение целесообразно только при необходимости длительной противовоспалительной терапии, что обычно имеет место в ревматологии.

Метамизол натрия (Анальгин), который может вызвать анафилактический шок, агранулоцитоз, а также длительное коллаптоидное состояние, не рекомендуется в качестве жаропонижающего препарата первого выбора. Анальгин и метамизолсодержащие препараты могут быть использованы (только парентерально) при ургентных ситуациях, таких как гипертермический синдром, острые боли в послеоперационном периоде, и других, не поддающихся иной терапии.

Таким образом, при выборе жаропонижающих препаратов для детей особенно важно ориентироваться на высокоэффективные препараты с наименьшим риском возникновения побочных реакций.

Жаропонижающие лекарства, средства, препараты для детей. Ибупрофен, парацетамол, нурофен

В многочисленных исследованиях было показано, что среди всех анальгетиков-антипиретиков ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными препаратами и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными программами в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.

Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни (с 3-месячного возраста — без рецепта). Рекомендованные разовые дозы: парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 7,5–10 мг/кг (в лекарственных формах, предназначенных для детей). Повторное использование антипиретиков возможно не ранее, чем через 4–5 часов (Нурофен суспензия для детей действует до 8 часов), но не более 4 раз в сутки.

Хорошо известно, что методы доставки, органолептические свойства и даже внешний вид лекарственного средства в педиатрии не менее важны, чем само лекарство. Порой именно от метода доставки зависит эффективность препарата. Поэтому появление новой безрецептурной формы — Нурофен для детей суппозитории ректальные расширило возможность использования ибупрофена у детей с 3-месячного возраста в комплексной терапии острых респираторных заболеваний. Поиск детского врача хорошего – поликлиника «Маркушка».

По материалам журнала «Педиатрия» (2009, Э. Э. Локшина О. В. Зайцева С. В. Зайцева)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: